Консультация гематолога /

Анемия, лейкопения, нейтропения у ребенка — вопрос №1153929

Ребёнку 2,1. Анемия уже давно, особо ничем не лечили её, поскольку гематолог сказал что не железо дефицитная. Год назад гемоглобин был на уровне 90. Потом начал расти сам. Сейчас поднялся до уровня 106-108 и замер. Смущает так же лейкоциты и нейтрофилы сниженные. Последний месяц болели очень часто. Орви, ротовирус, стоматит. Но и до этих заболеваний показатели были не очень то в норме. Прошу посмотреть последний анализ крови и прокомментировать. Сдали кровь из пальца недели через две после перенесенного стоматита. Можно ли делать прививки? И может есть какая-то связь между анемией, лейкопенией и нейтропенией?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Люда, здравствуйте!
По общему анализу крови анемия больше похожа на железодефицитную. Ферритин в норме, однако коэффициент насыщения трансферрина немного снижен. Поэтому есть вероятность, это было ложное повышение ферритина на фоне воспаления.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов, лимфоцитов является следствием вирусной инфекции (вероятнее всего, перенесённых ранее).
Сейчас можно проконтролировать уровень ферритина повторно, вместе с СРБ, чтобы исключить воспалительный компонент. Если эти анализы на дефицит железа сдавали давно, можно пересдать и сывороточное железо с ОЖСС.
Пока можно начать прием препаратов железа (мальтофер в каплях по 2 капли на кг веса в день, контролируя общий анализ крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, далее еще продолжить минимум 2 месяца).
Принятый ответ
Гематолог
Люда, здравствуйте!
Для уточнения характера анемии необходимо сдать свежие анализы на ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, витамин В12, фолиевую кислоту. В зависимости от результатов можно будет назначить лечение.
Изменения в лейкоцитарной формуле характерны для перенесенной вирусной инфекции, необходим контроль ОАК через 1 месяц, на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Люда, снижение нейтрофилов характерно для детей вашего возраста, физиологический лимфоцитоз это нормальное состояние крови для ребёнка до 7 лет
Анемия не железодефицитная. Приём препаратов железа не нужен
В следующий раз сдайте общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов
Принятый ответ
Гематолог
Сделать узи брюшной полости
Клиент
Мария, ретикулоциты сдавали тоже, результат был 1,3 при нормах 0-2. Узи делали, все в порядке. Были у гастроэнтеролог, он назначил биохимию.Сдавали, там тоже все нормально.
Клиент
Мария, подскажите ещё пожалуйста. В прошлом году сдавали кровь на В12. Результат был 231 при норме 211-911. На тот момент гематолог никак это не прокомментировал. При таком результате может быть анемия В12 дефицитная?
Гематолог
Нет, анемия по анализу не витамин В12дефицитная, но уровень В12 низкий
Надо проставить Цианокабаламин по 100мкг подкожно или внутримышечно в течение 2 недель