Консультация педиатра /

Лающий кашель, температура 39 у ребёнка — вопрос №1154122

Ребёнку 2года10 месяцев, 23 ноября начался сухой кашель, насморк, конъюнктивит, и заболело ушко, врач назначила: левомецитиновые капли
Отофу
Промывать нос
Лечение не помогло, перешли на тобрекс, глазки начали проходить, кашель мучает по прежнему и насморк. Вечером 27 ноября поднялась температура 39, сбили нурафеном и до утра не поднималась.
28 ноября Утром сходили Врачу, мазок на ковид -отрицательно , прописали ингаляции беродуал, через 30 мин пульмибут (пульмикор) и так же промывать нос, в 21:30 начала подниматься температура 39,5, дала нурофен , позвонили в скорую, сказали звонков много перезвонят.
Температуру сбили до 37, в 2 часа ночи температура опять поднялась до 38,5 , опять сбила после консультации со скорой, ночью ребёнка переодически мучали приступы кашля.
Вопрос, может пора антибиотик добавить? На лицо ухудшение состояния

Возраст: 39

Хронические болезни: Ребёнок родился на 28 неделе, ивл 1 день, хронических заболеваний не ставили

Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
Желательно сдать кровь , чтобы определиться в целесообразности назначения антибиотика.
Кашель лающий, осиплость голоса есть?
Лёгкие послушал врач, что сказал?
Клиент
Екатерина, Врачу поставила обструктивный синдром, острая инфекция верхних дыхательных путей, хрипы влажные. Сказала что в лёгких ничего, но, мокрота где-то гуляет. Меня пугает что начала подниматься высокая температура спустя 5 дней после начала больничного. Получается что лечение не эффективно вообще

Педиатр
Необязательно, может быть такое течение вирусной инфекции
Но лучше кровь сдать, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Увеличьте объём принимаемой жидкости (воды лучше, не соки, морсы) 30-40мл/кг/сутки, ингаляции с беродуалом оставьте , делайте вибрационный массаж (по спинке отстукивайте)
Клиент
Екатерина, подскажите, а пульмибут убрать? Оставить только беадурал? Кровь сдать какие показатели? Общий анализ и всё?
Педиатр
Также пока оставьте беродуал+пульмикорт
Сдайте общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Учитывая повышение температуры в течении 6 дней , ухудшение состояния я бы рекомендовала начать антибиотикотерапию. Лечение педиатра продолжить. Сосудосуживающие препараты в нос в виде капель на 5 дней так как есть отит, нужно снимать отёк в первую очередь в носу. А лучше спрей Снуп ( с 2 лет) по 1 впрыск 2 раза в день.
Клиент
Марина, спасибо.
Забыла написать, мы промываем нос аквалором, один раз даже удалось дрофином промыть, пользуемся вибрацилом и полидексой все эти дни, Не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Долфин не нужно. Ещё маленькие для него. Сначала снимаете отёк, ждёте минутки 2-3 и промываете носик аквалором или подобным спреем, убираете отделяемое и в чистый нос Полидекса спрей. Так делаете? Я неправильно написала?‍♀️Посчитала что температура с 23.11. Не паникуйте, все то два дня, при вирусной инфекции до 7 дней бывает. Смотрите за межтемпературными промежутками- они должны быть дальше длиннее, на фоне лечения. Больше поите. Действительно при двухдневной температуре нужно сдать кровь, а лучше на третий день заболевания. Все протекает нормально
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Сначала промываю аквалором, потом полидексу, виброцил перед сном. Но я поняла о чем вы написали, теперь буду сначала снимать отёк. Кровь сдадим. Паника действительно присутствует, первый раз такое течение заболевания.
Педиатр
Здравствуйте.
Температура держится сегодня 2е суток получается?
Сказать ,что есть присоединение бактериальной этиологии или нет нельзя,потому что так может протекать вирусная инфекция.
Необходимо сделать анализ крови развёрнутый (формула лейкоцитарная +соэ).
Если ставят обструктивный симптом ,то беродуал оставляете.
Осиплость есть голоса ?
После ингаляции простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Обязательно питье, как минимум из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
Увлажнение воздуха в комнате.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
кровь сдадим. Осиплости нет, воду пьём, в комнате увлажнитель работает.
Клиент
Анастасия, да, температура именно высокая вторые сутки, она не держится а поднимается вечером, в течение дня я её не измеряю, тк ребёнок не горячий, возможно в пределах 37