Анализ крови

Расшифруйте пожалуйста анализы. Нет терапевта, а очень срочно надо. Женщина, 62 года. Хронический пиелонефрит, увеличена печень. Нет желчного пузыря. Кисты в почках. Давление повышается, слабость, потоотделение.

Нет желчного, увеличена печень и хронический пиелонефрит, кисты в почках
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам повышены печеночные ферменты, в остальном без серьёзных отклонений. До каких цифр повышается давление, на постоянной основе принимаете какие-то гипотензивный препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, у меня жировой гепатроз.
Да, в анализе АТЛ 101 . Это опасно? Что он такой высокий?

А лечение по поводу гепатоза вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, купила эссенциале фосфолипиды.
2 капсулы 3 раза в день и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, на постоянной основе ничего не принимала.
Давление последнее время 140-170, высокое для меня. То падает 90.
Бессоница часто. Слабость сильная, потею очень. Аппетита нет.

А гептрал вам назначили? От давления препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, андипал от давления пью.
Нет гептрал не пила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, скажите пожалуйста, а УЗИ печени сделать надо? Покажет что нибудь?

Андипал на уровень давления не оказывается воздействия. Я бы вам рекомендовала на постоянной основе лозартан 25 мг, 1 раз в день,он имеет накопительный эффект, который наступает не сразу,при необходимости можно увеличить дозировку до 50 мг, тесть по 25 2 раза в день,но под строгим контролем уровня давления. Также я бы рекомендовала гептрал пл 400 мг 2 раза в день 10 дней в качестве гератопротективной терапии. Обязательно необходимо сдать анализы крови на вирусные гепатиты В, С, кровь на сывороточное железо,
ферритин, протеинограмму, кал на скрытую кровь, возможности выполнить УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, скажите а эссенциале фосфолипиды продолжать пить?

Да,продолжайте, но это мало эффективный препарат,не ждите от него каких-то значительных улучшений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, получается гептрал 10 дней пропью и через какое время ещё его пить надо правильно?

Да, курсами, через 3-4 месяца. После его приёма необходимо отследить уровень печеночных ферментов, через 5-7 дней после окончания приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, Фермент АТЛ да?
Биохимию сдать.

АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, скажите пожалуйста ещё, если есть вредные привычки. Это очень да опасно в моей ситуации по печени?

Как у вас вредные привычки?конечно, это усугубояет очень сильно вашу ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, не могу бросить курить, к сожалению.

Курение ухудшает ситуацию значительно, способствует гиперхолестеринемии и атеросклерозу. Более того, способствует обострение панкреатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста ещё, можно ли эссенциале фосфолипиды пить вместе с Гепралом?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо большое!

Рада помочь! Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый вечер!
По общему анализу крови значимых отклонений нет, повышены лимфоциты в относительных значениях (%) в абсолютных все в норме.
По биохимии повышен АЛТ - печеночный фермент, и холестерин.
Общий анализ мочи без отклонений.
Вы сдавали кровь на вирусные гепатиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, нет не сдавала. У меня жировой гипотроз. По анализам АТЛ 101 это опасно? Почему такой высокий

Это может быть из-за жирового гепатоза, он не слишком высокий.
Обязательно сдайте кровь на вирусные гепатиты.
Сейчас рекомендую тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца, это гепатопротектор с антиоксидантными свойствами, способствует уменьшению стеатоза печени, диета 5, с постепенным снижением веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, скажите а УЗИ печени надо сделать?

УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев, если выполняли давно, то сейчас можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, а кровь сдать на вирусный гепатит, чтобы узнать какой то гепатит есть да?

Да, все верно, чтобы исключить еще одну из причин повышения АЛТ. Достаточно сдать aHCV, HBsAg.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, скажите пожалуйста ещё, если не соблюдать рекомендации и не лечить гепатроз, то будет цирроз или рак верно?

Нет конечно, это не является первопричиной данных состояний.
Регулярно 1 раз в 6 месяцев контролируйте общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, холестерин, выполняйте УЗИ ОБП. Постарайтесь снизить количество жирной и жареной пищи, копченостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, спасибо большое! Поняла.

Пожалуйста!
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, скажите ещё пожалуйста, если есть вредные привычки. Если от них не избавлюсь, то прогноз плохой верно?

Все оказывает свое влияние на организм, на печень в большей степени алкоголь, вирусные гепатиты (при их наличии). Если Вы не будете злоупотреблять алкоголем, придерживаться питания с ограничением жирной пищи, регулярно контролировать показатели, периодически курсами принимать гепатопротекторы при необходимости все будет хорошо. По анализам, все нормально, никаких "тревожных звоночков" нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, Спасибо большое вам!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, подскажите пожалуйста, в таблетках тиотриазолин нет, а можно колоть уколы?

Да, можно. Тиотриазолин 4,0 внутримышешно 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, подскажите пожалуйста, а если пью сейчас гепрал, можно начинать уколы колоть или лучше допить и потом начать.
Или перерыв сделать.

Можно пропить гептрал курсом 2 месяца, сдать биохимию крови. Тиотриазолин можно проколоть через 2-3 месяца после приема гептрала.