Ребёнка укусил хомяк
Здравствуйте. Вчера вечером ребёнка укусил хомяк за палец до крови. Хомяк куплен 11 дней назад в зоомагазине. Может ли он быть бешеным ? Нужно ли делать прививки ? Какие наши дальнейшие действия ??? ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Согласно протоколу Вам необходимо начать курс вакцинации от бешенства(иммуноглобулин , т к укус был в палец+вакцина).Наблюдать за хомяком 10 дней.
Если по истечении данного срока с хомяком все в порядке , вакцинацию можно прекратить.
Кроме того, если ребенок не привит от столбняка согласно календарю прививок, показана также вакцинация и от столбняка.
Здоровья Вам!
Надежда, здравствуйте. А если не прививаться а понаблюдать за хомяком 10 дней ?Потом будет поздно ?
Кристина, такой вариант Вы можете выбрать, но под свою ответственность.
Прививаться от бешенства никогда не поздно, но чем раньше начата вакцинация , тем лучше и желательно это сделать до 10ти дней.
Принятый ответ
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
Срочно обратитесь в травмпункт за введением иммуноглобулина и вакцинацией КОКАВ.
Так положено по Протоколам и нарушать их - рисковать жизнью ребенка.
Наблюдать за хомяком и не прививаться - это риск того, что вакцина не успеет сработать, если хомяк окажется бешеным.
Константин, здравствуйте. А за 10 дней хомяк бы не умер, если бы был заражён ? Он живет у нас 11 дней
Не факт, что умер бы обязательно.
Нет такого в Протоколах, что если животное 10 дней дома под наблюдением, то можно не прививать.
Протоколы написаны, как воинские Уставы, "кровью павших бойцов", если Вы понимаете, о чем я.
Агитировать меня "за советскую власть" не нужно.
Я на этих качелях слишком давно катаюсь и видел многое.
Не хотите прививаться - это Ваш выбор, но Вы должны осознавать, что ставите под угрозу жизнь ребенка.
Более мне по данному вопросу сказать нечего.
Константин, я поняла . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте..В данном случае показана прививка от бешенства, а также прививка от столбняка, наблюдение за животным.
Виктор, здравствуйте. А то что хомяк живет у нас 11 дней. Сколько длится инкубационный период?
Прививаться нужно идти сразу после укуса. Все вопросы к рабиологу. Не рискуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно надо прививаться . Немедленно идите в травмпункт или ближайший хирургический стационар.