Консультация проктолога /

Тяжесть в заднем проходе — вопрос №1335722

Здравствуйте, недавно задавала тут вопрос по поводу геморроя.
После расстройства стула появилась шишечка. Было рекомендовано: Постеризан 20 дней 2 р/д.
Детралекс 1000мг 1р/д 2 месяца.
Сейчас пью вторую пачку.
Шишка уменьшилась, не болела и не болит, выделений никаких нет, крови тоже.
дело в том, что я занимаю спортом и могу поднимать вес до 15кг. Вчера появилась тяжесть в области заднего прохода. Что это может быть? Инородного тела не чувствую, просто кажется, что все там напряжено. Дефекация безболезненная, стул мягкий.
Очно пока нет возможности обратиться к врачу, но беспокоиться я начала уже сейчас

Возраст: 23

Проктолог
Анна, еще раз добрый день.
Давайте сделаем контрольное фото области ануса и сравним с тем, что было раньше.
Клиент
Артем, Здравствуйте, первое фото это, что было в начале, второе - потом, третье и четвертое -то, что есть на данный момент. Но почему-то присутствует тяжесть.
Проктолог
Анна, это хороший результат, узел полностью спался и уменьшился в размерах.
Тяжесть, тут можно скорее угадывать, чем утверждать. Но обычно это связано с состоянием спазма или кишки или анального сфинктера. Хотя для последнего у Вас нет предпосылок.
Но все равно, давайте попробуем воздействовать на оба варианта.
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
Клиент
Артем, как я ждала вашего ответа! Вы прекрасный доктор, спасибо вам большое! Поскажите, Тримедат можно заменить на Дюспаталин? И может ли спазм быть связан с нервами и занятиями в зале?
Проктолог
Тримедат и Дюспаталин имеют разные точки приложения. Дюспаталин непосредственно расслабляет мускулатуру стенки кишки, эффект от него быстрый, но кратковременный. Чато препарат действует пока его применяют. Тримедат действует на нервные клетки в стенке кишки - водители ритма. Эффект не такой быстрый как у Тримедата, но зато более стойкий.
Поэтому в принципе замена возможна, но нужно быть готовым к возврату симптомов после отмены. Хотя если причина будет устранена, то возврата не будет.
С чем может быть связана тяжесть - со стрессами, да вполне возможно. С физическими нагрузками, тоже. Хотя у Вас веса не такие уж и большие. Скорее если приходится выполнять упражнения сидя верхом на узкой скамье или велосипедном седле, то механическое давление на область ануса может вызвать такие ощущения. Все же Вы пока еще полностью не восстановились.