Неужели опять гайморит ? Снимок прикрепила , как от него избавится , в субботу появился насморк и вчера уже при долфине желтый гной , что делать , капала с воскресения момат Рино , промывала , как же так? Можно ли без антибиотиков? Болела в январе феврале 3 раза и опять в этом году уже четвертый раз , что же делать , на антибиотики аллергия начинается крапивница
Анна Юрьевна, голова не болит , если только вчера вечером , нос заложен, так как утром ещё ничего не закапывала , а так 4 дня називин брызгала , промыла долфин и момат Рино с сентября у меня лежал им же начала брызгать
Пока продолжайте местное лечение: орошайте нос солевым раствором + в чистый нос момат Рино по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Синусит чаще всего бывает вирусным и не требует назначения антибиотиков. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия в крови воспалительного процесса
Анна Юрьевна, вчера на ночь промывала и брызгала момат Рино, утром нос был не забит , начала опять промывать и прикрепила цвет выделений , сейчас уже нос заложило опять
Анна Юрьевна, вот утром сдала , как придут результаты прикреплю , а долфин не промывать больше ? а может перейти в менингит ? Переживаю , в интерне начиталась (((
До 10-14 дней от начала заболевания при отсутствии явного ухудшения состояния можно избрать выжидательную тактику, без приема антибиотиков- так как синусит очень часто бывает вирусным и не требует их назначения
Анна Юрьевна, а вот капли цикламена , можно ими пользоваться ? Говорят они убирают гайморит А как понять причину почему у меня сразу гайморит , как этого избегать ?
Экстракт цикламена не имеет доказанной эффективности. Планово выполните ркт пазух носа для исключения анатомических препятствий оттоку содержимого из пазух
Анна Юрьевна, за последние 3 месяца никакие , в феврале супракс 400 мне не помогли, через две недели амоксиклав 1000 два раза в день, тоже не помогли и вызвали псевдомембранозный колит , начала лечить метронидазол и началась дикая крапивница
В ноздре бесполезно брать мазки, так как очень много путевой нормальной флоры в носу. Гораздо информативнее брать посевы непосредственно отделяемого из пазухи полученного при пункции пазухи
Нет, данное содержимое смешивается с нормальной флорой из носа, проходя через нос и менее информативно чем содержимое непосредственно из пазухи. Сдать конечно можно, но информативность такого мазка будет существенно ниже
Здравствуйте.. Нет ли у вас склонности к аллергии (судя по сюцаету слизи что выделяется)? Как дышал нос за весь это год пока не болели? Рекомендую вам сейчас дать и клинический анализ крови, чтобы удостовериться что нет присоединения бактериальной инфекции. Пока вы можете проводить противовоспалительное противоотечную терапию на местном уровне, то есть использовать солевые растворы, перед промыванием используйте сосудосуживающие средства чтобы раскрыть лучше нос. В процессе промывания хорошо высмаркивайте нос наклоняя голову вперёд над раковиной , больше особенно с левой стороны. Также в течение дня часто высмаркивайте нос даже если не чувствуете что что-то накопилось. Далее , после промывания момат-рино. Пока я сильная заложенность носа, цикламен лучше не использовать, нужно убедиться что идёт свободный отток слизи из пазухи, если из-за отёка создаётся блок с соустье пазухи то при использовании цикламена может возникнуть сильная боль в этой области. Можете использовать Синупрет, лучше Синупрет экстракт. Также как дополнение можете найти кто бы вам смог провести "кукушку" или аспирацию слизи с помощью Ямик-катетера.
Татьяна Владимировна, ну вообще вроде как аллергии у меня нет , сын принёс сопли с садика и у меня они начались вот в субботу и уже гайморит Но у меня вспесвдомемранозныц колит может от этого но он у меня выявился в 2019 году , а первый раз гайморитом я заболела 2023 году декабрь второй раз январь и третий раз февраль и вот опять в этом году началось
Тогда спрей с мометазоном нужно оставить на более длительный срок, так как у вас есть предрасположенност к развитию гайморитов. Ждём результаты анализов.
Вот видите анализ крови спокойный. Обычно такая ситуация при обычных ОРВИ. Да и по слизи видно что это не гной. Поэтому вы спокойно можете ограничиться только местным лечением, вам ничего не угрожает.
Это обычно застойная слизь, то есть та что долго была в пазухе и сейчас смогла выйти. Ещё такое бывает при аллергии, но реже. Ещё у курящих может быть такая слизь, или когда в прозрачную слизь попадает немного эритроцитов, из-за воспаления слизистой вокруг. Но это не гной, это точно.
Татьяна Владимировна, спасибо большое , то есть моё дело так же пшикать називин , аква Марис спрей и назонекс? Долфин лучше не промывать? Називин пшикаю 5 дней 3 раза в день по 3 раза в нос каждую ноздрю или заменить називин?
Да, оставьте солевые растворы в виде спреев. Долфин тоже бы подошёл, главное не наклоняйте голову в какую-либо сторону, держите прямо и над раковиной. Далее назонекс , Називин до проомывания , в обед ещё раз просто так самостоятельно. Если нет гноя не нужно использовать Полидексу или изофру. Назонекс на 2 месяца можно оставить.
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста а то что на снимке жидкость слева это может быть не обязательно гной а просто слизь ? Или там собирается и показывается не снимке именно что это 100% гной? Промываю нос долфином и выделения только прозрачные много
Здравствуйте. По снимку экссудативный гайморит. Уровень жидкости слева. Нужно подбирать другой антибиотик скорее всего клацид ср, или азитрокс 500 х 1 раз в сутки, либо вильпрофен 1000х2 раза в сутки7 дней) Обязательно пропребиотики, например Максилак 1 саше 1 раз в день 14 дней Ринофлуимуцил 4 раза в день 7 дней, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз 10 дней Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней Если лечение неэффективно и рецидивы часто надо выполнить КТ придаточных пазух, сдать мазок на флору и антибактериальную чувствительность, проверить зубы у стоматолога.
Татьяна Сергеевна, если я выпью антибиотики то начнётся колит и нужно будет 10 дней пить ванкомицин Я делала кт в сентября всё было хорошо, сейчас прикреплю фото, посмотрите пожалуйста , зубы тоже проверяла и делала кт тоже всё хорошо , сдать мазок из ноздри левой ?
У вас перегородка носа искривлена, как раз шип влево довольно приличный, может быть там отек локально и блокировано естественное соустье пазухи, поэтому развивается гайморит. В таком случае рано или поздно придется оперировать перегородку носа.
Можно пока попробовать местно Полидекса 3 раза в день после промывания. 7 дней
Здравствуйте По ренгену - уровень экссудата в левой верхнечелюстной пазухе Какое антибиотики вы понимали за последние 3 месяца? Какое местное лечение проводите?
Тогда начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней Називин НЕ БОЛЕЕ 5-ти дней, затем замените его на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Долфин, через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Здравствуйте.Добавлю, Вы спрашивали Экстракт цикламена не имеет доказательной базы. Но некоторые пациенты принимали самостоятельно,результатом были довольны. У Вас хороший отток, суды по цвету слищи ,которая вышла. Это из пазухи. Если не будет температуры,болей, можно попробовать и обойтись без антибиотиков