Консультация детского хирурга /

Царапина и акдс — вопрос №1154372

Здравствуйте, поцарапал кот ребенка примерно 3мм до крови ,как до крови ...кровь не шла, просто виднелась в ранке, кот домашний, выходил на балкон неделю назад , порылся в горшках от цветов.
Ребенку 3г , прививка акдс разово в три месяца , была реакция , дали медотвод.
Промыли мылом , хлоргексидином и зеленкой, стоит ли волноваться и нужно ли принять какие то дополнительные меры?????

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Рану обработали правильно. По хорошему с учётом ковыряния кота а земле необходима прививка от столбняка по травме. Но так как ребенок не привит, то показано введение противостолбнячной сыворотки, а она вводится в условиях стационара - кладут на сутки, так как необходимо наблюдение. Обратитесь к педиатру и хирургу для решения этого вопроса. Рану обрабатывайте хлоргексидином и подсушивайте зеленкой. Не болейте.
Клиент
Роман,здравствуйте, спасибо за ответ,наша вакцинация в три месяца оказалась бесполезной, и от нее не выработалось никаких антител? Если сейчас поставить что нибудь вроде пентаксима? Поскольку на акдс реакция была? Если ранку практически не заметно сейчас ? Сколько времени есть для наблюдения? На что стоит обращать внимание

Детский хирург, Хирург
Да. Однократное введение бесполезно. Необходима полноценная вакцинация. В Вашем случае необходимо введение сыворотки с дальнейшим проведением полноценной вакцинации. С учетом ранее выявленной аллергической реакции это делается в условиях стационара.
Детский хирург, Хирург
А что наблюдать? Столбняк не лечится. Рану обрабатывайте.
Клиент
Роман, понятно, спасибо