Что означает пройденный рентген лёгких
Здравствуйте! Прошла рентген лёгких , результат- сгущен и усилен легочный рисунков н-полях с обеих сторон. Корни расширены. Синусы свободны. Подскажите , что означает результат рентгена?! Спасибо!!!!!
Здравствуйте, возможно у вас бронхит
Принятый ответ
Здравствуйте. Усиление, сгущение легочного рисунка с обеих сторон может быть в результате бронхита (острого или хронического), ОРВИ, коронавируса, других воспалительных заболеваний дыхательной системы. Причиной могут быть и заболевания сердца - повышение артериального давления, атеросклероз. Если нет кашля, общего недомогания, одышки, то причина усиления рисунка может быть и физиологическая - занятия спортом, поднятие тяжестей, повышенная физическая нагрузка, индивидуальные особенности строения лёгких. Ольга, что Вас беспокоит, жалобы? Если жалоб нет, то волноваться не о чем. Нужен рентген-контроль через 3-6 месяцев. Воспалительные процессы к этому времени пройдут, а физиологические (не опасные для здоровья) останутся. При одышке желательна спирометрия (ФВД) для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов.
Из жалоб- потею ночью, но это уде продолжается третий год, бывает как нехватка воздуха, боли иногда в груди. Проходила холтет,завиксировано недолгая остановка сердца, . Ковидом болела два раза, последний раз полтора месяца назад, но была температура и голос Осип, кашля не было.
Ольга, причиной усиления рисунка может быть и перенесенный Ковид, даже если не было кашля. После ковида лёгкие восстанавливаются достаточно длительно - до трёх, иногда до шести месяцев. Для улучшения метаболизма, энергообеспечения клеток лёгочной ткани можно принимать препараты Элькар, Гипоксен, Деринат и другие 3-4 недели. При необходимости курс можно повторить. Но Вам нужна и серьезная консультация кардиолога, дополнительное обследование, по результатам которого должно быть назначено эффективное лечение.
Елена,