Консультация детского лора /

Приём антибиотика при двухсторонний отите — вопрос №1154412

Здравствуйте Ребенку 3.5 года, 24.11 появился насморк с сильной заложенностью, а 27.11 проснулась вялая, температура 38.1 жаловалась на боль в ухе, появился ещё влажный кашель , сходили к лору, поставил диагноз двухсторонний отит среднего уха, назначил антибиотик супракс по 3мл 2 раза в день, в уши отипакс, флюдитек. Сдали кровь. Подскажите пожалуйста по результатам анализа, надо ли принимать антибиотик

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по анализу нет признаков воспаления
Но при осмотре барабанной перепонки доктору виднее нужны антибиотики или нет
Я думаю все таки надо начать антибиотик
ПО лечению добавьте детские сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день , спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть снижение лимфоцитов незначительное, сегментоядерные нейтрофилы у верхней границы нормы и срб повышен, считаю приём надо начать так как возможно начало бактериального процесса. Плюс по осмотру смотрю бп утолщена с одной стороны, другая инъецирована. Во избежании осложнений начинайте приём. Скажите вес ребёнка.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие капли уберите возьмите в спрее препарат. Важно убирать отёк в носу адекватно и качественно так как отит формируется из за отёка. Спрей хорошо распыляется, далеко а капли проглатываются. Детям старше 3 лет используем спреи. Есть детские по возрасту. Чем лучше лечение носа, тем быстрее разрешится отит
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Вес у ребенка 16 кг. Вот с заложенностью как раз все очень сложно, особо ничего не помогает, есть спрей оксифрин, им тогда попробуем
Детский ЛОР, ЛОР
При отите 4 мл 2 раза в день, либо 8 мл 1 раз в день. Доза должна быть рабочая. Это немного это нормально. А ранее сколько дней и какие сосудосуживающие вы малышу капали? Только на ночь или неск раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Муколитики запрещены детям до 5 лет так как они разжижают мокроту, объём ее увеличивается а малыш не может откашлять такое количество так как не совершенен ещё кашлевой центр в головном мозге. Это я про Флюдитек. Кашель может на нем усилиться имейте в виду. Также ваш кашель наверно от стекания по задней стенке так как имеет место аденоидит
Клиент
Марина, с 24.11 три раза в день, капли називин. Иногда и 4 раза, т.к заложенность очень сильная, спит плохо. Капаю сосудосужающие и потом по одному-два впрыскиванию аквамарис стронг и высмаркиваемся.
Детский ЛОР, ЛОР
Правильно все делаете. Также важно соблюдать параметры влажности воздуха и питьевой режим . После отсмаркивания числа с 1,12 начните Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, далее по 1 впрыск 1 раз в день, 10 дней, так как более уже сосудосуживающие будет нежелательно и можно добавить антигистаминный препарат, вроде он указан у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Олеся, здравствуйте, как самочувствие у ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . В общем анализе крови нет явных признаков бактериальной инфекции . Но при остром среднем отите (двустороннем ) может быть показана антибактериальная терапия . Желательно конечно начинать с защищённых пенициллином ,но сейчас с поставками беда в России ,поэтому подойдут цефалоспорины(Супракс ,панцеф ). Так же добавьте в нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день первые 5-7 дней ,далее по 1 впрыск 1 раз в день 7 дней . Продолжайте проводить туалет уха. Увлажняйте воздух. Муколитики не рекомендую давать ,они разжижают слизь ,дети такого возраста не умеют от слова совсем отхаркивать ее ,слизи будет много ,ребёнку будет это мешать .
Принятый ответ
Клиент
Рупия, подскажите, а как тогда лечить кашель, прям с хрипотой, может ингаляции тогда лучше? Педиатр вчера слушала, лёгкие чистые, тоже сказала флюдитек принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель на фоне постназального затека ,увлажняйте воздух ,приподнимайте головной конец , можно ингаляции с физ раствором для увлажнения .
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки начинающей я бактериальной инфекции, рекомендую начать приём антибиотика