Прививки щенку

Здравствуйте! Щенок немецкой овчарки, 3 мес., проживает в глуши, зимой вообще никого, летом приезжают 3 семьи дачников без животных. Контакт с людьми, животными - домашними и дикими - исключен оградой участка и вольером. Вопрос: нужны ли щенку прививки?

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При условии проживания в полной изоляции риск заражения собаки вирусными инфекциями минимальный, но его нельзя исключить полностью. Ситуации бывают разные, и для животного без иммунитета может быть достаточно однократного случайного контакта с источником вируса что бы произошло заражение.
Юридически Вы обязаны только вакцинировать животное от бешенства (т.к. это особо опасная инфекция и для человека), вакцинация от остальных заболеваний проводится по желанию владельца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Благодарю.

Здравствуйте.
Советую провести вакцинацию. Тк никто не гарантирует, что собака не встретится с др собаками в будущем. Щенок растет и потом будут проявляться половые инстинкты, в это время животные могут сбежать, могут привлекать др животных к ограде. Так же вы сами можете заразить его через предметы одежды. Вакцинация проводится от очень серьезных заболеваний, от которых порой животное не спасти.
Если соберетесь вакцинировать, то за 10 дн до вакцинации проведите обработку от гельминтов. Первая вакцинация делается по схеме двукратно. Интервал составляет 21- 28 дн. Далее ревакцинация 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна, благодарю Вас.

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если контакт исключен с другими видоспецифичными животными. То можно пренебречь вирусной вакциной. (чума/парвовирус/парагрипп и ТБ) но от лептоспироза и бешенства все же рекомендую сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше провести вакцинацию от особо опасных болезней, которые могут передаваться человеку (бешенство, лептоспироз). Даже при условии полной ограды и наличия вольера бывают случаи, когда животные (дикие, бездомные) могут попасть на участок.
Будете точно уверены, что питомец и вы будете защищены от данных болезней.
Если найдете, то можно Нобивак RL, если нет, то Биокан RL, либо любые вакцины, которые будут в наличии.
Вакцинацию проводить ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория, большое спасибо!