Консультация гинеколога /

Нарушения по фемофлор 16 — вопрос №1154651

Здравствуйте!
Сдала фемофлор 16. Выявлены отклонения по следующим показателям:
Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10 (6.9)
Eubacterium spp. 10 (7.7)
Данные показатели повышены. Поможет ли препарат Дозолик от них?
Сейчас пью его третий день, пока улучшений нет вообще.
Также была повышена кандида (незначительно). Пью флуконазол и начала ставить свечи Ливарол (сегодня первый день). Но главный вопрос, чем лечить первые два пункта и помогает ли дозолик от них? Через какое время после завершения лечения мнова сдать анализ?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста , анализ. У вас жалобы есть ?
Клиент
Алина, прикрепила анализ. Делала его до начала приема флуконазола (сегодня третий день приема). А также до дозолика (тоже сегодня третий день приема).
Жалобы на зуд и выделения.

Акушер, Гинеколог
Марина, поняла. У вас бак вагиноз + молочница. Произошло это из- за активации вашей условно- патогенной флоры.
Начните вводить во влагалище полижинакс на 6 дней по 1 свече. Этот препарат комплексный , он и кандиду убьёт, тк содержит против неё компонент , и на остальное подействует тоже, тк имеет антибактериальный компонент. + уберёт зуд, воспаление, отечность.
Далее после полижинакса займитесь восстановлением флоры - лактожиналь по 1 на ночь на 10 дней или ацилакт по такой же схеме.
Повторный мазок сдать через 14 дней от последней свечи.
Помните о гигиене : гели для интимное гигиены с рН 5,2-5,5, нижнее белье сменить на хлопок , гигиена полового акта
Клиент
Алина, а для нормализации лактофлоры можно использовать гинофлор э? просто он у меня уже есть.. чтобы новый препарат не покупать..
Свечи ливарол пока не ставить?
Акушер, Гинеколог
Марина, да, можете и гинофлор, там тоже есть лактобактерии в составе , причём в неплохом количестве.
Нет, ливарол вам не нужен. Он бьет кандиду, а в полижинаксе вещество против кандиды уже есть, как я выше писала. Нет смысла одно на другое наслаивать.

Ливарол и дазолик вообще уберите. Вам достаточно будет полижинакса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах . Нет, не поможет дазолик , вам нужны свечи нео-пенонтран с метронидазолом они идут в составе, проставьте свечи вагинально 10 дней , после окончания лечения вагилак капс по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально. Во время лечения половой покой.
Клиент
Галимат, то есть свечи ливарол пока не ставить? я только сегодня начала. Или можно комбинировать свечи?
Акушер, Гинеколог
в нео-пенонтране есть в составе и от бактериального вагиноза и от молочницы, ливарол вам не нужен
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Добавьте свечи Клиндацин Б пролонг по 1 свече вагинально на ночь на 3 дня. Там есть и компоненты против данных микроорганизмов и против кандидоза, отварил можно отменить. Повторно анализы сдавать только через 14 дней после окончания лечения
Гинеколог
Здравствуйте. Это лечение не поможет. Лучше свечи нео-пенотран по 1 свече 6 дней, флуконазол 150 мг внутрь через рот и затем Ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации лактофлоры.
Клиент
Екатерина, а для нормализации лактофлоры можно использовать гинофлор э? просто он у меня уже есть.. чтобы новый препарат не покупать..
Свечи ливарол пока не ставить?
Гинеколог
Можно использовать его. Ливарол не нужно, хватит флуконазола.
Клиент
Екатерина, а флуконазол как часто? позавчера выпила 150 мг, вчера 150 мг, сегодня 50 мг. Еще сколько дней нужно и в какой дозировке
Клиент
Екатерина, от Eubacterium spp. нео-пенотран также поможет, верно?
повторный анализ через 14 дней после окончания лечения нео-пенотраном или через 14 дней после окончания Гинофлор э?
Гинеколог
Флуконазол еще один раз 150 мг. Нео-пенотран и от эубактерии тоже. Контрольный анализ через 14 дней после всего лечения полностью.
Клиент
Екатерина, и последний вопрос: дозировка 750+200 или 500+100мг?
Гинеколог
500+100, меньше не будет так эффективно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! посмотрела: есть нео-пенотран форте, нео-пенотран форте Л. Какой из них?
Гинеколог
Нужен просто обычный нео-пенотран
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю