У ребёнка 5 лет набухла грудь

Здравствуйте. Ребёнку 5.10. Вес 17кг, рост 111см. Набухли обе молочные железы. Были на приёме у эндокринолога. Поставили под вопросом преждевременное половое развитие. Направили на узи, анализы на гормоны, рентген кистей на костный возраст, так же мы сделали мрт головного мозга. На повторном приёме ещё не были, ближайшая запись только 7 декабря. Я не уверена что гормоны в норме. Сможете ли вы посмотреть гормоны? И что это вообще может быть если не ппр?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый день. У девочки вероятен диагноз гипотиреоза.
Рекомендую перенаправить этот вопрос здесь детским эндокринологам и гинекологу эндокринологу.

Яна, Здравствуйте. А как перенаправить вопрос?

Софья, вы и так направили эндокринологу. Это я ошиблась, ответила, думала раз ребёнок то к педиатру вопрос.

А вот уже увидела что так и направили)

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен ТТГ, нужно понять причину его повышения, сдать кровь на АТТПО и ферритин, а также сделать УЗИ щитовидной железы.
По рентгену кистей рук нет значимого превышения роста, поэтому ППР исключено. есть изолированное телархе, которое требует наблюдения.

Наталия, Здравствуйте. Кроме ттг, остальные гормоны в норме? Чем вообще все это чревато? Узи обязательно сделаем

Ничем страшным не чревато. Обычно ППР предполагает увеличение костного возраста на более чем 2 года. И только тогда проверяют гормоны и обследуют. Курятину часто кушаете? лавандой пользуетесь? гормональные крема?

Наталия, Курицу часто. Кремами никакими не пользуемся. Подскажите пожалуйста остальные в норме гормоны? Я просто переживаю что референсные значения указаны не с учётом её возраста.

Повышен только ТТГ. Нужно дообследоваться. Курицу замените индейкой, чаще говядину в питании. Вы сами не пользуетесь никакими гормональными кремами? Ростового скачка не было за последние пол-года?

Наталия, Нет, я кремами не пользуюсь. Ростового скачка не было. Хорошо, поняла, спасибо большое

Тогда пока наблюдение. Изолированное набухание груди отдельно не вызывает тревоги. Только при ростовом скачке и увеличении костного возраста, появлении остевых волос на половых органах.

Наталия, Поняла, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. растите здоровенькими.

Наталия, Спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте! При преждевременном половом созревании помимо появления половых признаков всегда присутствует высокий рост, опережение костного возраста на 2 и более лет. По физическому развитию у девочки норма, костный возраст тоже в норме. Так что это изолированное телархе, которое не требует лечения, а только наблюдения. Есть субклинический гипотиреоз, который может быть связан с дефицитов йода или железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и антитела к тпо.

Анна, Спасибо

Будьте здоровы! Была рада Вам помочь!

Анна, Спасибо ?