Консультация детского лора /

Ребенок 2 года сопли, заложен нос болит ухо — вопрос №1154691

Болели орви с 06.11 по 16.11, выписали видимо с небольшой заложенностью носа, 22.11 вечером поднялась температура и сильно был заложен нос, 23.11 приходил терапевт назначил: мирамистин, аквалор промывать, изофра, зодак, синупрет;
ничего не помогало сопли убирали аспиратором по 10-15 раз в день, сопли зеленые густые нос заложен, 24.11 температура поднялась 38, заболело ухо - сходили к врачу - выписали отипакс, танзилгон, и продолжать синупрет, 25.11 поехали к дежурному лору (выписку приложил),28.11 сходили на прием к терапевту: выписали полидекса, отипакс продолжаем.сдали анализ крови с биохимией. (результат будет 30.11).
на данный момент температура держится 37.5 - 37.8 сопли текут по горлу и ребенок кашляет, после начала полидексы соплей стало больше. подскажите как быть дальше ?

Возраст: 2

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите выписку пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Температура с какого числа или только сегодня?

Клиент
Марина, здравствуйте, приложили, температура с 22,11 по вечерам , вчера и сегодня весь день
Детский ЛОР, ЛОР
По выписке в описании осмотра правого уха перепонка розовая то есть изменена только в цвете. Не выбухание и это хорошо. Скорее инфекция вирусная. Но кровь нужно глянуть. Здесь вся основная терапия направлена на нос. Так как причина отита отёк в носоглотке. Снимайте отёк желательно спреем есть Снуп с 2 лет, через минут пять когда отёк уйдёт промойте нос аккуратно аквалор или подобные растворы с распылением в виде душа, уберите слизь. Если слизь светлая то Полидекса не нужна. Лучше Назонекс в чистый нос по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней. В ушко Отипакс если боль есть по 2 кап 2 раза в день. Будет уходить отёк в носу и ушко будет приходить в норму.
Клиент
Марина, мы все это делали только не снуп был а називин
Клиент
Марина, сопли были зелёные после изофры 5 дней стали светлые
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае нужно лечить нос это главная причина отита, соответственно повторить нужно лечение. Иначе усугубить можно отит. Антибиотикотерапия если показана то увидим это общем анализе крови, лишнее давать ребёнку не желательно, без показаний
Клиент
Марина, то есть начать назонекс, а завтра по анализу видно будет? Анализ завтра приложу обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Да, после промывания Назонекс. Анализ прикладывайте конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, здравствуйте. Нет ещё анализа? Как самочувствие?
Клиент
Марина, здравствуйте, были 30.11 у Лора , осмотрел сказал в ушке все плохо, сразу назначил ( анализ не готов ещё был ) зиннат в суспензии, отофа капли, аскорил, сказал что бронхит, температура была 37 01.12 , вчера и сегодня температуры нет, вчера сопли текли из носа а сегодня не текут но много в аспираторе при чистке
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, здравствуйте… вот сложно по отиту онлайн ориентироваться все таки(((( как сейчас дела? Как ребёнок себя чувствует?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ в итоге какой, воспалительный?
Клиент
Марина, анализ приложили
Клиент
Марина, после приёма аскорил кашляет а так самочувствие хорошее температуры нет 2 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Аскорил до 5 лет не нужно пить. Это муколитик он увеличивает количество мокроты а у ребёнка в таком возрасте не развит кашлевой центр и мокрота застаивается так как не может откашлять ее. И кашель усиливается. Бронхит чаще вирусной природы и прекрасно лечится обильным тёплым питьем, если он обструктивный то ингаляциями
Детский ЛОР, ЛОР
По крови перенесённая вирусная инфекция
Клиент
Марина, ну лор ухо то посмотрел и сразу назначил антибиотик, и температура была долго
Клиент
Марина, скажите сейчас то что : убрать аскорил , допить зиннат , а давать ли синупрет и назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик принимайте конечно так как картина в ухе была не хорошая то все правильно врач сделал
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы Аскорил убрала. Остальное оставила. Либо давать Аскорил за 2 часа до сна как вариант чтобы меньше кашлял. Можно делать ингаляции с физ раствором и потом массаж дренажный ( постукивание), хорошо поить.просто есть очень часто плохо откашленная мокрота остаётся в легких и бронхах поэтому детям не дают сиропы( как правильно этого передерживаются доктора, которые как то интересуются док медициной, читают рекомендации современные по лечению и тд) мало того что пишут в инструкции. К сожалению у нас на фарм рынке одна цель- продать((((((
Клиент
Марина, то есть так: зиннат, синупрет, снуп или називин далее аквалор, прочищаем и брызгаем назонекс по 2 р в день? Ингаляции не хочет делать не даёт маску одеть а так лор ещё сказал купить флуимуцил и им ингалировать
Детский ЛОР, ЛОР
Да, так лучше будет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , антибиотики вам за все это время не назначались?
Клиент
Сергей, нет, только в виде изофры, анализ крови только сегодня сдали
Детский ЛОР, ЛОР
думаю что при такой длительности заболевания и данных симптомах нужны антибиотики Суспензия флемоксин 250 мг по 2,5 мл 3 раза в день в течении недели , в нос спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней
Синупрет и отипакс продолжить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Учитывая длительность течения заболевания здесь наиболее вероятно ,что все таки нужна системная антибактериальная терапия (Аугментин /Супракс ). В нос добавьте Назонекс по схеме до 10-14 дней . Продолжайте проводить туалет полости носа. По хорошему нужен общий анализ крови
Клиент
Рупия, завтра будет готов результат по крови
Детский ЛОР, ЛОР
Отлично
Педиатр
Здравствуйте) пока ограничьте ь местным лечением носа, подключите к лечению назонекс.
Решение о необходимости антибиотикотерапии нужно принимать после прихода результатов анализов крови
Клиент
Ольга, здравствуйте, назонекса в ближайших аптеках к сожалению нет, чем то можно заменить или лучше его заказать?
Педиатр
Лучше его.