Консультация лора /

У ребенка 9 лет заложенность носа — вопрос №1904450

Здравствуйте! У сына(9лет) с 11.02 заложен нос. Капали полидексу и пили синупрет 5 дней эффекта нет. Со вчерашнего дня начала ему капать ринофлуимуцил и изофру. Также продолжаю давать синупрет. Ночью храпит. Из носа сопель совсем нет, все внутри. Стекают по задней стенке и начал подкашливать. Кашель сухой. Добавила бронхипрет. Температуры нет. К ЛОР врачу записались только на 21.02.
Подскажите пожалуйста, как убрать эту заложенность носа?

Возраст: 40

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации рекомендую следующее

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Ринофлуимуцил нужен, только если сопли густые в большом количестве
Клиент
Елизавета Сергеевна, скажите пожалуйста, сопли внутри где-то, он их выплевывает и цвет зеленоватый. То есть ринофлуимуцил не нужен?

ЛОР, Детский ЛОР
Тогда так:

2. Ринофлуимуцил, по схеме
3. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
4. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Через 1,5 часа после вышеуказанного лечения - Изофра, по схеме
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо!!! А вместо назонекса , дезринит подойдет? Он у нас дома просто есть.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, подойдет, это же одинаковые препараты:)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное! Рентген ППН сделаем в понедельник только.Скажите пожалуйста, а кашель ночью может быть из-за соплей? Накапала все капли и он раскашлялся ещё сильнее.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кашель может быть из за постназального затека. Капли способствует снятию отека в носоглотке и улучшению эвакуации содержимого, поэтому первое время может быть усиление кашля
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста через сколько по времени нужно капать второй раз дезринит?
Детский ЛОР, ЛОР
Не менее 3-4 недель
Клиент
Анна Юрьевна, а через сколько часов? Утром мы в 10:30 капали, второй раз я сейчас могу его запшикать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно

Временной интервал точный можно не соблюдать

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное!!! Будем лечится!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Я думаю, что уже пора переходить на гипертонический солевой раствор, так как может сформироваться медикаментозный ринит при использовании сосудосуживающих капель более 7 дней.
Нос промывать по инструкции аквамарис экстрасильный или аквалор форте.
Синупрет использовать до 14 дней.
Пока продолжительность заболевания укладывается в насморк при ОРВИ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у сына симптомы затяжного вирусного ринита
Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Изофра и другие местные антибиотики не имеют доказанной эффективности

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное! А ничего страшного, что утром я уже накапала изофру и ринофлуимуцил? Назонекс можно с этими препаратами?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, можно начать Назонекс