Хронический вазомоторный ринит, головная боль.

Добрый день! Уже неделю болит голова, до записи ко врачу ещё неделя( Начала пить сегодня монтлезир и синупрет, пшикать мометазон и пью болеутоляющие, правильно ли я делаю? Или до приема лучше терпеть?

Хронический ринит.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, нос не дышит без каплей, сижу на каплях около 20 лет, за это время головная боль была 2-3 раза, обращалась к врачу, что то прописывали и боль проходила. Сейчас переживаю, что занимаюсь самолечением и испорчу картину перед рентгеном, но к сожалению не могу больше терпеть боль.

Маргарита Александровна, выделений из носа нет.

Вам нужно выполнить дообследование, чтобы установить причину зависимости от капель и исключить наличие бактериального воспаления на данный момент

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, поняла, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание? Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Насморка нет, нос бес каплей не дышит, ноющая головная боль.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, поняла, спасибо !

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , кроме головных болей что беспокоит ? Как дышит нос ? Какое отделяемое из носа ? Были ли ранее синуситы гаймориты ?

Татьяна Александровна, кроме головных болей ничего нет, у меня хронический вазомоторный ринит, но насморка нет.

Синупрет и мометазон продолжайте , и сделайте кт или рентген носа и ОНП

Поняла, спасибо!

Татьяна Александровна, а монтлезир не надо? Мне его ранее прописывали .

Если это обострение вазомоторного , то надо . Если это гайморит , то не надо .

Татьяна Александровна, а что это будет понятно только на рентгене?

Да , нужно дообследование .

Принятый ответ

Здравствуйте
Синупрет плацебо. Монтлезир не показан пока.
Начните в нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели
Промывайте нос аквамарис
Дообследование : кт придаточных пазух носа, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, риноцитограмма

Принятый ответ

Здравствуйте. А в какой области болит голова? И есть ли заложенность носа? Есть возможность провести рентгенографию придаточных пазух носа?