Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость у малышки — вопрос №1154731

Здравствуйте. Сегодня были на плановом осмотре у офтальмолога. Ребёнку 1 год. При осмотре очень сильно дёргалась и не сразу могли посмотреть. Доктор поставил дальнозоркость. Очень расстраиваюсь. Может ли вероятность ошибки? В семье никто не страдает со зрением. Перезаписались на очный приём к другому специалисту. Ну и как часто с каплями, расширяющими зрачок, проверять зрение ребёнку?

Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - конечно, вероятность ошибки всегда существует, ребёнок не сидел спокойно. Вы правильно сделали, что записались к другому врачу - второе мнение никогда не бывает лишним. К сожалению, если диагноз подтвердят, то необходимо будет носить очки и тогда, возможно, к школе очки не понадобятся
Клиент
Ольга, здравствуйте. Подскажите пожалуйста при ношении очков, есть возможность, что в будущем зрение выровнится? И сколько лет обычно на это уходит? (
Офтальмолог
Да, бывает, что зрение выравниваниется к 7-10 годам и очки становятся не нужны. Сейчас идёт формирование бинокулярной зрительной системы и поэтому хорошее зрение очень важно
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Офтальмолог
Всего наилучшего вам и вашим близким!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенный осмотр.
В норме у детей должна быть физиологическая дальнозоркость ( это так сказать запас на рост глаза). Но у вашего ребенка, судя по осмотру цифры превышают норму. Поэтому правильно сделали, что записались повторно к другому врачу на осмотр. Вероятность ошибки всегда есть, особенно если ребенок был не спокоен. Подскажите такой момент, до года ребенка осматривал офтальмолог ( в 1 месяц в полгода)? Или это осмотр впервые?
Клиент
Александра, да осмотр был. Про данный диагноз ничего не говорили. Делали зондирование слёзного канала именно на этом глазу. Подскажите, какие нормы должны быть? Я честно говоря не разобралась в почерке доктора...
Офтальмолог
Зондирование здесь не причем. Оно никак не влияет на цифры рефракции.
По осмотру по скиаскопии - правый глаз 2,5 дптр, левый 4,5-5,0 дптр. Т.е. левый хуже.
далее идет цифры на аппарате плюсоптикс ( на расстоянии аппарат). Так немного другие цифры. Четкой норма нет. Около 2 дптр. По левому глазу у ребенка значительно больше.
Но ребенок плохо сидел. Поэтому повторный осмотр обязателен. Правильно сделали, что записались
Клиент
Александра, здравствуйте. Подскажите пожалуйста при ношении очков, есть возможность, что в будущем зрение выровнится? И сколько лет обычно на это уходит? (
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если у ребенка диагностируется истинная Гиперметропия, то да, назначаются очки. Для того, чтобы ещё больше не усугублялась Гиперметропия, не развивалась амблиопия и косоглазие. Если дети одевают очки приблизительно в возрасте вашего ребенка, тогда скорее всего снимают их в начальной или вначале средней школы.
Клиент
Александра, спасибо за ответ
Офтальмолог
Ксения, обязательно сходите к другому доктору за повторным осмотром!
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным этого осмотра у ребенка разная рефракция в глазах. На левом гиперметропия больше физиологической нормы. Это чревато тем, что если не использовать очковую коррекцию может развиться амблиопия и косоглазие.
В силу того, что ребёнок беспокоился во время осмотра, результат можно считать не 100%. Стоит перепроверить у другого окулиста.
Обязательно на широкий зрачок.
Расширять зрачки можно через короткий промежуток после первого осмотра.
Многим детям эти капли на месяц назначаются. Так что не переживайте!
Перепроверьте, чтобы точно быть умеренным в диагнозе
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Дальнозоркость есть у всех детей в норме до 7 лет примерно, к школе она уходит. Другое дело у вашего ребёнка в год дальнозоркость должна быть уже поменьше на левом глазу. Доктор всё верно диагностировали, провел стандартное обследование и на широкий зрачок, что исключает какой либо недочёт в диагностике. Рекомендую следовать рекомендациям офтальмолога, чтобы в будущем избежать косоглазия и амблиопии.
Постепенно ребёнок очки снимет.
Расширять зрачки можно сколько понадобится раз для диагностики вреда нет
Клиент
Мария, в год очки при данных показателях не рано? Где-то прочитала, что так рано не надевать лучше очки.
Клиент
Мария, почему исключаете недочёт, если ребёнок не сидел ровно и головой делал "нет,нет " . Или даже в этом случае (если посадить ребёнка ровно) показания не поменяются?
Офтальмолог
Нет, не рано, в зарубежной практике как только выявляют показания для ношения очков, сразу же их одевают, даже детям младше года.
Офтальмолог
При скиаскопии гиперметропии четко видна тень, нежели при скиаскопии миопических глаз. Поэтому погрешность может быть, но небольшая. Очки ребёнку всё равно показаны.
Вам доктор рекомендовал явиться я так понимаю на повторный уже подбор очковой коррекции
Офтальмолог
Здравствуйте второе мнение хороший вариант, сходите уточните диагноз
Клиент
Иван, здравствуйте. Подскажите пожалуйста при ношении очков, есть возможность, что в будущем зрение выровнится? И сколько лет обычно на это уходит? (