КУМ не обнаружен
Добрый день, подскажите пожалуйста. Анализы на туберкулёз Т СПОТ, ПЦР крови мокрота. Два раза сдал мокроту в туб. диспансере с разницей 2 месяца отрицательные. В верхней доли левого легкого на флюорограмме нашли полостное образование сделал операцию. Лобэктомия верхней доли левого легкого. В послеоперационных метериалах(гистология) КУМ не обнаружен. Это туберкулёз?
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции должны были материал (полостное образование с участком лёгочной ткани) направить на гистологическое исследование. При этом обнаружение КУМ важно, но не обязательно. Необходим клеточный состав удаленного образования. Если клеточный состав соответствует туберкулезной процессу, то это туберкулез. Николай, проводили гистологию полости, сможете приложить описание?
Елена, подскажите получается бактерий туберкулеза нет? И все равно туберкулёз? И как определят что я вылечился? По каким критериям?
Николай, гистологически описание некроза, грануляционной ткани, клеток Пирогова-Лангханса и других изменений, соответствующих туберкулезной процессу. Но в заключении врач рекомендует диффдиагностику и с другими воспалительными процессами. Обследование должны провести в тубдиспансере, с консультацией пульмонолога, терапевта. Но по описанию данные за туберкулезный процесс.
Елена, а какое обследование, я все анализы сдал. Подскажите пожалуйста.
После операции должны назначить противорецидивное лечение, курс минимум шесть месяцев. Критерием излечения будет рентген, КТ обследование - отсутствие новых очагов, инфильтратов, других изменений, соответствующих туберкулёзу, а также периодически анализы мокроты, ОАК.
Елена, а могло это образование развиться за год, флюорограмму делаю каждый год. На прошлогодней все чисто и вот за год такое.
Николай, основной анализ - гистология. Она указывает на туберкулёз. Пульмонолог также будет проводить рентген, КТ обследование, анализы крови, мокроты, прослушает лёгкие, другое обследование (спирометрия и и.д , если будет необходимость) и выдаст письменное заключение.
Елена, понял спасибо, меня перед операцией обследовали как Вы говорите, все было хорошо. Оперировали в общем стационаре. Бронхоскопия ни чего не показала. А можете пожалуйста снимок посмотреть я прикрепил.
Да, за год мог образоваться туберкулёзный очаг, он активизировался и образовалась полость распада. Поэтому сейчас (хотя бы первые 2-3 года) рентген или КТ лучше делать каждые шесть месяцев. В дальнейшем раз в 10-12 месяцев.
Елена, Спасибо Вам!
Николай, этот снимок до операции или после? Судя по снимку - до. Но верхушки срезаны и плохо просматриваются, левое лёгкое уменьшено в размерах.
Елена, после операции.
Поэтому лёгкое немного уменьшено в размерах. И полость не определяется. Но старайтесь, чтобы верхушки не были срезаны. Именно на верхушках чаще определяются туберкулёзные изменения.
Елена, спасибо за консультацию!
Елена, а есть какие нибудь сокращённые схемы лечения? Или минимум 6 месяцев таблетки пить?
Николай, шесть месяцев - это и есть общепризнанная минимальная схема лечения. Есть ещё профилактическая 3 месяца. Но после операции лучше полный курс. Тем более, была полость.
Елена, понял, спасибо!
На здоровье, Николай. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Подскажите , а где гистанализ?