СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка спирометрии

Здравствуйте. Замучила аритмия. Экстрасистолы. Кардиолог отправил на спирометрию. Сегодня сделала, но запись на приём только через 2 неделе. Что можно сказать по этим данным. У меня тинитус , вроде как из унковертибрального артроза

Унковертибральный артроз
54 года
29 Ноября 2022·Просмотров: 204·Наталья

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Спирометрия в норме, нет признаков нарушения проходимости бронхов, нет реакции на ингалятор.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным функции дыхания бронхиальная проходимость в норме, после лекарства нет прироста ОФВ1 более 12%, что говорит о том, что нет бронхоспазма. Спирометрия отличная!
Здоровья Вам!

Наталья ,доброе утро!
Не совсем соглашусь с Вашим заключением по Спирометрии- объем форсированного выдоха за секунду в сочетание с максимальной объемной скорости при выдохе 75 процентов от объме Жизненной ёмкости лёгких , более ста процентов.
Это не вариант нормы .
Это чаще всего указывает на скрытый бронхоспазм и наличие воздушных ловушек ,из которых воздух выходит во время резкого выдоха при исследовании и даёт такой хороший показатель.
То ,что нет реакции на Сальбутамол опять таки доказывает ,что бронхи перестянуты ( мелкие бронхи) воздухом и не могут нормально реагировать на введение Сальбутамола.
Наталья ,нужна консультация Пульмонолога,проведение КТ лёгких для выявления воздушных ловушек ( КТ лёгких делается в этом случае обязательно на вдохе и выдохе и с задержкой дыхания ).
По поводу Экстрасистол в сочетании Тинитус - чаще всего причина Гипертоническая болезнь.
У женщин Гипертоническая болезнь напряму связана с гормональным фоном - поэтому консультация Гинеколога со сдачей анализов крови на женские гормоны ,УЗИ гинекологическое.
Ещё ,причина Тинитуса - консультация Лор- врача и проведение Аудиометрии ,для выявления есть или нет нарушение слуха.
Экстрасистолы необходимо зафиксировать на пленке ЭКГ ,вызов скорой помощи в момент приступа с фиксацией Экстрасистол.
И ,всегда назначают при любой Аритмии , консультаци Эндокринолога ,кровь на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Ольга ( извините,что отвечаю на вопрос в комментариях .
Но ,только сегодня увидела его).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.