Консультация невролога /

Правильное ли назначение турецкого врача — вопрос №1154829

Здравствуйте! В 2020 году был воспалён лицевой нерв. Левая сторона, прошла лечение. 24 ноября 2022 года заметила разницу в активности мимики лица. Правая сторона стала менее активна. Улыбаться получается, но разница с правой стороной заметна. Закрываю левый глаз — правый полностью открыт. Закрываю правый глаз, левый еле открывается. Проверяю губы, вытягиваю вперёд, правая сторона слабее. Сильных головных болей нет, слегка тяжёлая затылочная часть, лицо не болит. Состояние в целом нормальное. Сходила к доктору (нахожусь сейчас в турции) прописал мне (прикрепляю фото) Флантадин и колоть комплекс витаминов. У меня язвенная болезнь вне обострения. После лечения в 2020 году стероидным противовоспалительным лекарством появились проблемы с желудком (делали капельницы). Сейчас прописал эти таблетки и уколы. Верно ли лечение? Можно как то обойтись без Флантадина?

Возраст: 28

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас идёт обострение неврита лицевого нерва. Флантадин это системный гкс; думаю что без него в лечении не обойтись к сожалению; обязательно в комплексе витамина группы в нужно проколоть, и какой нибудь нпвс( мелоксикам, ксефокам). Для желудка принимайте омепразол 20 мг 1 рд 2-4 нед
Клиент
Регина, Б12, Б1 и что-то там ещё есть в уколах. В попу поколоть?

Клиент
Регина, мелоксикам, ксефокам это тоже колоть в ягодицу? Аналоги турецкие найти?
Невролог, Детский невролог
Чтобы в1;в6;в12 были; у нас мильгамма ( в Турции не знаю) внутримышечно 1 рд 10 дней
Невролог, Детский невролог
Blithe турецкий аналог мелоксикама
Клиент
Регина, Norogrizovim подходит по составу? Посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Да подходит; это витамины группы в как раз таки
Клиент
Регина, подскажите, при этом лечении можно пить изредка алкоголь?
Невролог, Детский невролог
Пока гормоны принимаете нельзя
Принятый ответ
Невролог
у вас следующая проблема: неврит лицевого нерва справа, подострый период (учитывая, что сегодня уже 29.11.2022). Флантадин - гормон, при данной ситуации гормональные препараты назначаются (посземе) под прикрытием омепрозола 20 мг в сутки при необходимостию принимать гормоны только после приема пищи! В России обычно назначаем преднизолон, с флантадином не работаем. Компелкс витамиов группы В - обязательно. Так же можно включить в схему ипидакрин по 20 мг 2 раза в день - 2- дней и берлитион (октолипен) по 300 мг 2 раза в день- 20 дней (в турции аналоги не понятны), можете на месте их аналоги уточнить. ЛФК - обязательно!
Клиент
Андрей, ипидакрин и берлитион для чего они? лфк это упражнения для лица?
Омез 1 раз в день?
Невролог
по пунктам:
- ипидакрин препарат, улучшающий проведение электрического сигнала по нервному волокну (назначается)
- берлитион и его аналоги - препараты, улучшающиеся функционал миелиновой оболочки, которой покрыто нервное волокно.
- гормоны - препараты, которые оказывают противовоспалительный, противоотечный эффекты - всегда при отсутствии противопоказаний назначаются при данной патологии
- витамины - участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живой нервной клетке (необходимы)
Это я на простом яыке.
ЛФк - для того, чтобы потом "работала" мимическая мускулатура на лице. Все мышцы лица обеспечиваются иннервацией от лицевого нерва, только одна жевательная мышца работает от тройничного. Ставите зеркало и начинаете как в детстве: зажмурить глаза, надуть щеки, посвистеть, наморщить лоб и так далее; взять шарик и попытаться надуть его....все это ЛФК для мимической мускулатуры.
- омез - ингибитор протонной помпы, уменьшает концентрацию соляной кислоты в желудочном соке, тем самым снижает ульцерогенный эффект гормонов на слизистую желудка. И принимать гормоны только после приема пищи.
Невролог
стоп...если это было в 2020 г. а сейчас последствия после перенесенного неврита, то это нейропатия лицевого нерва. сейчас 2022 г.гормоны не нужны!! не увидел год...сорри
Клиент
Андрей, если гормоны не нужны, то восстановить подвижность мимики можно только витаминами?
Невролог
если сейчас у вас последствтия перенесенного неврита лицевого нерва, то лучше подключить физиопроцедуры....обычно это электрофорез с назначением разных препаратов: эуфиллин+ папаверин + дексаметазон (вот в этом случае гормоны оптимальны), добавить лазеротерапию (можно чередовать с электрофорезом: 10 электрофореза и 10 лазера). все остальные лекарственны препараты актуальны.
подключаете массаж, ЛФК. Это старый процесс от 2020 г.!!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Да, лечение верное при неврите лицевого нерва обязательна гормональная терапия для профилактики возникновения контрактур, гормоны действительно воздействуют на ЖКТ, поэтому всегда пациентам рекомендуем запивать молоком, и 2 раза в день на время лечения принимать Омепразол 20мг за 30 минут до еды утром и вечером. В дополнении к лечению рекомендую Вам в Турции в аптечной сети найти препараты Тиоктовая кислота 600 мг утром до еды в течение 1 месяца, комплекс витаминов группы В по 1 таб 2р/д 1 месяц и препарат для улучшения нервно-мышечной передачи Ипидакрин 20 мг 1 по 1 т 2р/д 1 месяц. Я Вам указала действующие вещества, по ним можно найти за рубежом лекарства. В дополнении к лечению при неврите лицевого нерва отлично помогает иглоукалывание (рефлексотерапия). В настоящее время избегать сквозняков и переохлаждений. Скорейшего выздоровления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение верное. В остром периоде неврита показана гормональный терапия. Для защиты желудка показан приём омепразол 40 мг утром перед нлоц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вам все верно назначили. Принимайте назначенную терапию. И по возможности пройти ЭНМГ лицевого нерва.