Консультация гинеколога /

Верошпирон и выделения — вопрос №1154849

Добрый день, мне 28 лет. беременность не планирую. Долго пила кок,но из за побочных на вены пришлось отменить в октябре 2022. Цикл всегда был 28-35 дня до КОК,иногда с незначительными задержками,но стабильно. Сразу после отмены кок, начала пить фолиевую кислоту+инозит 2 раза в день, цикловиту, омегу, витамин Д и мне предложили верошпирон как антиандроген,питание отлаженное, вес 50 кг при росте 170. в первый цикл я думала пришли месячные но очень скудные,живот побаливал на 25 д.ц начались коричневые выделения скудные, на 26 был совсем незначительная кровь,на 27 все закончилась, посчитала за месячные,живот немного тянуло как в эти дни. Но сейчас второй цикл отмены кок, я снова начала новую пачку цикловита и все те же добавки, включая верошпирон,сегодня 14 д.ц и снова как в прошлом цикле,мажет совсем немного,побаливает живот как в месячные и чуть чуть коричнево красное. что это? месячные или межменструальное кровотечение? цикловиту продолжать пить или начинать новую пачку?верошпирон продолжать?после отмены кок благодаря верошпирону кожа даже лучше стала чем при приеме.

Возраст: 28

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Эти выделения на 14 день связаны с овуляцией, это не патология, такое бывает. Тем более порсле отмены КОК организму нужно время для восстановления. Прием цикловита продолжайте по схеме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена? Ввиду изменения характера выделений при менструации.
На 14й день может такими выделениями проявлять овуляция. Если выделения прекратятся до завтра- это овуляторный синдром. И можно продолжить приём препаратов.

Клиент
Ольга, беременность исключена 100%.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда у Вас восстановился овуляторный цикл. Продолжайте приём препаратов. И да, верошпирон обладает очень хорошим антиандрогенным эффектом, поэтому ничего удивительного, что он лучше кок))
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное вам спасибо за ответ, тоже думала про это,а теперь убедилась!
Акушер, Гинеколог
ЗдравствуйтЕ! Такие выделения на 14 день цикла говорит об овуляторном цикле, это вариант нормы