Консультация гинеколога /

Хочу поменять кок — вопрос №2810721

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой кок лучше перейти
С мая 2024 начала принимать кок Зоэли, в принципе все устраивало но с августа на сентябрь стало плохо, голова постоянно болела, стала очень нервной, заводилась от каждого слова , возможно что либидо снизилось, так было около недели и после делала 4 дня перерыв перед менструацией, но дальше не начала пить, заболела сильно был целый букет таблеток и я не пила кок два цикла,да и честно сказать забыла про них
С ноября начала снова их пить с первого дня менструации, и есть ощущения что они не подходят, в характере поменялось, не могу сдерживать эмоции, стала очень эмоциональной и импульсивной, либидо очень упало, для меня это не привычно всегда было желание даже слишком, и смазки нет, пользуемся только лубрикантами, с декабря по январь набрала вес, очень сильно удивилась
В середине декабря вес был 57-58 , сейчас 62-63 (11.01.25) рост 158 рацион питания не менялся, в праздники тоже рацион не менялся, все как обычно
Склонна к набору весу, стараюсь следить за питанием
Спортом не занимаюсь, хочу, но сильная апатия , ничего не хочется делать, постоянно как выжатый лимон,
Не связываю с декретом, раньше была энергичной, жизнерадостной, а сейчас конкретно что то поменялось
21 год, есть ребенок
Было кесарево в 2023 г.
Не пью, не курю, давление 120/80, 110/70
Гастрит, джвп, хронический цистит, мкб, астигматизм

Возраст: 21

Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации можно рекомендовать перейти на Белару при отсутствии противопоказаний.

В стандарте Белары 21 штука препарата.Допивается по схеме Зоели, и с того дня .,когда из новой пачки Зоели должна приниматься 1 таб Зоели, принимается первая таблетка Белары., далее по одной таблетке каждый день в одно и тоже время, пропили всю 21 штуку, далее 7 дней перерыв, здесь будут приходить кровотечение отмены, на 8 день выпивается 1 таб с нового стандарта и далее по схеме. Препараты лучше пить по будильнику, в одно и тоже время, для лучшего лечебного действия. Первую неделю КОК с презервативов, но это как только начали пить первый стандарт, чтобы профилактиррвать спонтанную овуляцию и как следствие беременность, но это только первая нед 1 стандарта. Каждые 7 дней перерыва презерватив, там нет защиты в эти дни. В 7 ми дневный перерыва они могут прийти на 3,5 день перерыва, и это норма. Помним, что первый стандарт, лучше пить с утра, чтобы понять, если будут побочные, а потом уже подобрать удобное для Вас для приёма время. Алкоголь, антидепрессанты, антибиотики снижают контрацептивный эффект КОК, дополнительно в этих случаях презерватив. Перед началом кок рекомендуется УЗИ гениталий, для исключения патологии эндометрия и яичников, УЗИ молочных желез, для исключения образования и возможности тогда в этом случае пить кок, ОАК, биохимический анализ крови, коагулограмма. Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно перейти на КОК с дроспиреноном Ярина, Делсия, Мидиана они с антиандрогенным эффектом на вес не влияют.

Клиент
Подскажите, вот когда будет перерыв 7 дней, на 8 день начинать пить следующую пачку, что делать в такой ситуации если менструация начнется раньше ?
На 3,4 или 5 день приёма пустышки
Начинать пить когда менструация началась?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, по схеме не смотря на менструации начинаете на 8 день после семидневного перерыва
Клиент
Подскажите пожалуйста , будут ли влиять на либидо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все индивидуально, обычно у всех КОК такой побочный эффект, просто у кого-то из пациенток он выражен, а у кого-то практически нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Пробуйте Клайру или Линдинет 30.

Из не таблетированных форм можно пластырь Евра.

Нужно подбирать контрацептив, у каждой женщины своя реакция на препарат.
Кому-то подходит, кому-то нет