Бак вагиноз и цистит

На 28 мая назначена полипэктомия желудка, 11 мая сдала анализы, допуск к операции получен. 13 мая начались стмптомы цистита. Сразу сдала ОАМ и бакпосев. Потом начала принимать Макмирор 1×3 и Канефрон Н 2×3. Симптомы сразу ушли. По тест полоске Урополиан моча в норме была уже вечером 13.05. По анализу бак посева в моче Клебсиелла пневмони. До этого сдавала кал на дизбактериоз, вместе с мужем, так как бе покоят бак.впгинозы. В кале тоже клебсиелла у обоих. Цистит до этого был в марте 2026, анализ не сдавала, принимала Фурадонин 100 мг 3 р 7 дней. Баквагинозы начались в 2025 году, после отмены Клайры. На фоне КОК все было хорошо. В марте 2026 с мужем лечились от Хеликобактер по схеме 2 антибиотика, Денол и ИПП на 14 дней. Переживаю, что сорвется операция, на очереди стояла 4 месяца. Во влагалище небольшой дискомфорт, покраснение небольшое в предверии влагалища. Выделения прозрачные. Перорально принимаю дуожиналь, неделю назад закончила макмирор комплекс. Сегодня решила попробовать лактожиналь вагинально. В прошлом цикле нео пенонтран, в прошлом клиндоцин Б пролонг. Уже устала лечиться, не могу нормализовать флору.

Хронический гастрит, ГБ, АТХ
50 лет
16 Мая ·Просмотров: 431·Лариса, Ухта

Принятый ответ

Здравствуйте,рецидив цистита и бак вагиноза может быть на фоне мочеполовой инфекции , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи, как будут готовы результата анализов,присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Добрый вечер. Все прикрепила.

По результатам бак посева выявлены клебсиеллы, кишечная палочка, кандиды в повышенном титре, рекомендуется еще сдать мазок на Фемофлор 16 и с учетом выявленной флоры провести лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Фемофлор также прикрепила. Кандида в кале в пределах нормы 10 в 4.

По результату фемофлора выявлен повышенный титр кишечной палочки , стрептококка и анаэробной флоры , в таких случаях рекомендуется провести лечение по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу рецидивирующего вагинита и цистита.
Наиболее вероятно оба состояния у вас обусловлены генитоуренальным менопаузальным синдромом. Причиной его развития является снижение уровня эстрогенов, что приводит к нарушению вагинального микробиома и рецидивам цистита. Возрастное снижением уровня эстрогенов приводит в нехватке гликогена и снижению числа лактобактерий, что приводит к структурным и функциональным изменениям в урогенитальной системе.
Основным в лечение данного состояния является применение вагинальных свечей с эстриолом ,например Блиссель гель вагинальный, 1 аппликатор-доза вагинального геля через день в течение 10-20 дней, затем 2 раза в неделю в течение не менее 3-х месяцев или Гинофлор Э по 1 суппозиторию на ночь 12 дней, затем 2 раза в неделю в течение не менее 3-х месяцев.
В качестве ухаживающего средства используйте Феминактив дерма комфорт крем или Эстрогиал гель или Вагилак гель 2 раза в день, а также в течение дня по мере необходимости. Длительность применения не ограничена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Доброе утро. Дизбактериоз, по мему мнению, развился как раз на фоне Овестина. С июля 2025 года был назначен Овестин. До этого использовала Эстрогиал свечи. Потом другой гинеколог заменила Овестин на Гинофлор Э. Потом третий гинеколог все вагинально отменила и назначила Дуажиналь перорально ппо схеме на 6 месяцев. Месячные приходят регулярно. Я сама со вчера добавила Лактожиналь вагинально. Сегодня вроде лучше себя чувствую. Я думаю, что это все от Клебсиеллы в кишечнике. У мужа тоже по анализу Клебсиелла в кишечнике. Но терапевт нам лечение не стала назначать.

Да, в некоторых случаях, при длительном приёме препарата Овестина возможно повышение уровня гликогена в слизистой оболочке влагалища, что потенциально может способствовать росту грибковой флоры. в таком случае просто сокращают количество дней применения или сокращают частоту применения, иногда досточно1 раза в неделю.
Именно в гинофлор э содержится самая минимальная доза эстриола (0,03мг в отличие от 0,5 мг овестина), поэтому именно он рекомендован к применению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса. По возможности рекомендуется очная консультация гинеколога для визуальной оценки состояния слизистой влагалища. По результатам фемофлор на фоне агрессивной терапии свечами и пероральными антибиотиками убита вся микрофлора. Рекомендуется местно использовать интим гель Фагогин , восстановить и регенерировать слизистую с помощью геля фламена ( не смываемый ) или эстрогиал . Для профилактики менопаузального синдрома овестин по 1 аппликатору 2 р неделю при отсутствии противопоказаний и рисков тромбоэмболии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Только что

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Фагогин приобрела. Попробовала наносить наружно, но он очень холодный из холодильника. А внутрь не знаю как наносить. Может быть, вместо смазки при ПА?

фагогин интим гель , можно как использовать лубрикант .

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не волнуйтесь ,
допуск к полипэктомии желудка сохраняется, и операция не должна сорваться, так как бессимптомное присутствие бактерий в моче и кале после недавней массивной эрадикации Хеликобактера не является противопоказанием к плановому хирургическому вмешательству. Хронический бактериальный вагиноз и рецидивирующий цистит вероятнее всего вызваны жестким дисбиозом: мощные курсы антибиотиков уничтожили защитную лактофлору, из-за чего кишечная Klebsiella pneumoniae и другие условно-патогенные микробы постоянно заселяют уретру и влагалище, провоцируя дискомфорт. Использование Лактожиналя в такой ситуации оправдано для заселения влагалища правильной флорой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам признаков какой-то «тяжёлой скрытой инфекции» нет. Вероятнее всего проблема заключается в том, что идет нарушение микрофлоры после нескольких курсов антибиотиков и постоянного местного лечения. В моче подтверждена бактериурия: Klebsiella pneumoniae 10*7 + лейкоцитурия и бактерии в ОАМ, то есть эпизод цистита действительно был. Но клинически процесс не выглядит тяжёлым: температуры, боли в пояснице, ухудшения состояния нет, на терапии симптомы быстро ушли. По Фемофлору - практически отсутствуют лактобациллы и есть рост условно-патогенной флоры. Постоянная смена свечей и антисептиков нередко поддерживает раздражение слизистой и мешает восстановлению нормальной флоры. «Дисбактериоз кишечника» с клебсиеллой в кале сам по себе не является причиной бесконечного лечения антибиотиками. Гораздо важнее клиническая картина и подтверждённая инфекция мочевых путей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать