Консультация маммолога /

Фиброзно кистозная мастопатия — вопрос №1154918

Почему одну киста в молочных железах ставят Birads2 а другая 3.У мамолога онколога была сказали будем наблюдать на данный момент ничего страшного нет ,жить сказали спокойно. В апреле на повторное узи с с мамографмей.Просто интересно ещё мнения.Протокол Узи вложила

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Bi-rads 3 это описание доброкачественного образования, но оно либо впервые выявленное, либо требует более тщательного наблюдения с контролем узи через 6-12 мес
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте . Слева образования неоднородной структуры , справа однородной . В любом случае, Bi rads 2 и Bi rads 3 дают больше данных за доброкачественную природу образования .
Вам назначено лечение ?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, нет врач сказал что на данный момент никакого лечения не нужно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день, аевит по 1 капсуле 1 раз в сутки . Контроль узи молочных желёз через 3 и 6 месяцев
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Birads 2 это доброкачественное образование Birads 3 в 98% случаев доброкачественное образование выявленное впервые и требующее наблюдение
В динамике узи через 6 месяцев у того же врача.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Критичного нет, birads 2-3 это 100% доброкамественные изменения.
Наблюдать с контролем узи через 6 месяцев.
Лекарственное лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте

Слева описана сложная киста. Вам надо обратиться к маммологу и обсуждать вопрос необходимости аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого.
Справа описаны протоковые кисты.
В этом отличие категорий birads