Консультация терапевта /

Ранняя диагностика онкологии — вопрос №115492

Rакие обследования нужно делать что выявить онкологию на ранних стадиях? Обязаны ли медики при периодической деспансеризации бесплатно обследовать на онко заболевания.Заранее спасибо за ответ.Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте Юрий . При наличии у пациента показаний для обследования он направляется на них .Человек в первую очередь сам должен думать о своём здоровье ,посещать терапевта , проходить обследования как минимум - ОАК ,ОАМ , ,глюкоза ,биохимия ,ЭКГ ,флг , после 40 лет- кал на скрытую кровь ,для мужчин уролог , анализ на онкомаркер PSA ,для женщин гинеколог ,маммография .Кроме этого при подозрении на онкологию - человек может быть направлен бесплатно на другие дорогостоящие обследования типа КТ и МРТ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перечень обследований, необходимых при проведении диспансеризации населения, определен министерством здравоохранения. Имеется четкий перечень обследований, которого врачи должны придерживаться при назначении обследований в соответствии с возрастной категорией пациента. Этот перечень вам должны предоставить по требованию в поликлинике по месту жительства, где вы проходите диспансеризацию. Все остальные обследования, не входящие в перечень для вашей возрастной категории, врач определяет самостоятельно при наличии жалоб. Здоровья Вам и удачи!