Втянутый шов от дренажа после лапароскопии
Здравствуйте. После лапароскопии по гинекологии был поставлен дренаж слева прямо возле косточки бедра. Когда его вытащили ранку затянули. Когда лежу выглядит все очень аккуратно, маленькое углубление, но когда встаю - оно как каретная стяжка. Ткани будто прошиты с мышкой или чем и никуда от косточки не сдвигаются при поворотах и наклонах тела, как пришпиленные к ней. Что это?
Прикрепите фото шрама
Здравствуйте) приложите фото шрама
Здравствуйте, Вероника
Прикрепите пожалуйста фото рубца
Ольга, на фото, мне кажется проблему не особо видно, я лучше описала. Беспокоит именно ее непоколебимое нахождение на одном месте и соответственно тянет при движении. Когда наклоняюсь над пришпиленные местом нависает складка. Боюсь что вдруг неправильно сшили и так и останется(
Принятый ответ
Вероника, операция была недавно, есть отек, инфильтрация в области шва что является нормальным после операции, он и ограничиыает подвижность, создаёт ощущение уплотнения.
После полного заживления ранки, через 2недели, можно начать гель дерматикс 2р.д 1мес местно, для размягчения рубчика
Ольга, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько я понял, то швы Вам пока не снимали.
Поэтому делать выводы на счет какой то деформации рановато.
А тянуть естественно немного будет - рану все таки ушивали.
Вот когда швы снимут, то и отек и тянущие боли и эта втянутость кожи должны пройти. Может быть не на следующий день, но в течении месяца все должно нормализоваться (или быстрее).
Вам сейчас надо немного успокоится. Ничего критичного нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте , Вероника !
Что это?
Это всё естественно ! Вокруг дренажа , на время его стояния сформировался раневой канал (это не только у Вас, это не осложнение , раневой канал формируется вокруг любого дренажа у всех ! ), стенки которого плотные из фибрина , ну а просвет после дренажа как просвет , - пустота ! Вот и неподвижные (пока что !) стенки канала как бы засасывают в сторону просвета подвижные края кожи создавая как Вы правильно сравнили , - эффект каретной
стяжки ! Это конечно же временное явление , со временем "вакуум " раневого канала на месте бывшего дренажа заполнится соединительной тканью и уже "засасывать" края раны будет некуда !
Сейчас, ближайшие дней 10 не требуется мер никаких, а через 10 дней можно будет с косметической целью наносить на область рубцов крем ИМОФЕРЕЗА 2 раза в день минимум недели 3 и всё нормализуется !
Удачи Вам !