Консультация уролога /

Покраснения головки члена, использование финастерида — вопрос №1155232

Здравствуйте! Мужчина, 29 лет. Подскажите пожалуйста 2 вопроса:

1. Трихолог поставил диагноз "андрогенная алопеция" и в качестве лечения назначил прием "финастерида" в дозировке 1/5 часть таблетки в день. Подскажите пожалуйста безопасна ли такая дозировка и может ли она вызвать присущие препарату побочные эффекты?

Свежие результаты анализов:
ФСГ - 2,58 мМЕд/мл;
ЛГ - 3,1 мМЕд/мл;
Тестостерон - 29,52 нмоль/л;
Пролактин - 135 мЕд/л.

2. На протяжении нескольких лет наблюдаю периодически (раз в несколько месяцев) покраснение головки полового члена пятнами, сопровождающееся легким зудом, а также покраснением в форме точек на внутренней части крайней плоти. Несколько раз к описанным симптомам добавлялось шелушение крайней плоти (отсоединялись сухие корки). Как правило симптомы проявляются после секса / мастурбации. Внешне выглядит 1 в 1 как на изображениях на странице "Баланит" на сайте "Википедии". Крайней плоти много, головка обнажается свободно. Подскажите пожалуйста какие анализы следует сдать для точного установления диагноза и каково должно быть последующее лечение?

Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Себорейный дерматит, хондромаляция надколенников

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Партнерша постоянная?Есть ли у неё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Партнерша постоянная на протяжении 5 лет, по женски у неё эктопия ш/матки. Секс у нас в 90% не защищённый.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно, Вы таким образом реагируете на микрофлору партнёрши. Незащищённые половые контакты с непроверенными партнёрами не практикуете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Партнёрша постоянная на протяжении 5 лет, в 90% у нас незащищённый секс
Уролог, Андролог
Финастерид в такой дозировке безопасен. Не переживайте.
У Вас проявления баланопостита - воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Смените средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло. Для снятия воспаления в период появления таких высыпаний применяйте наружно - мазь Пимафукорт на область головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, предварительно проведите гигиенические мероприятия (наносить на сухую кожу), 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно внутрь. Если кожа сильно трескается сухая, то местно применяйте ещё крем Бепантен 2 раза в день. Половой покой на всё время лечения. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Рекомендую отправить партнёршу к гинекологу на мазки на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища может у мужчин вызывать проявления баланопостита.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Фенастерид в такой дозировке достаточно безопасен.
Сахар крови проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Сахар всегда был в порядке
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Половая жизнь регулярная? Половой партнёр постоянный?
Клиент
Половая жизнь регулярная, партнёрша постоянная на протяжении 5 лет, в 90% у нас незащищённый секс
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда посмотрев как выглядит ваша проблема по Википедии рекомендую простую, но эффективную вещь.
Местно аккуратно промокательными движениями обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем крем-гель Баланекс 2 раза в день 10 дней.
Внутрь Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, а также Лоратадин по 1 таб на ночь 7 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
По возможности необходимо обследовать ЖКТ!
Андролог, Уролог
Фнинастерид в дозе 1/5 врядли даст побочный эффект.
По поводу баланопостита - если ранее никогда не сдавали тест ПЦР на мнфекции - то лучше сдать Андрофлор + впч, герпес, цитомегаловирус. Тем более он выявляет не только половые инфекции но и неполовые, условнопатогенные, характерные для дисбиоза (нарушения микрофлоры).
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Тогда стоит сдать урогенитальный соскоб на ИППП и глюкозу в крови.Сейчас используйте Баланекс 2р/с 7дней