Красная шишка под языком
Добрый день . Что это может быть ? Не болит .
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, фото
Татьяна, подгрузила
Похоже на кисту, рекомендуют обрабатывать гелем Холисал 1-2 раза в день
Татьяна, это опасно ?
Нет. Не переживайте
Добрый день , судя по вашему фото и описанию это воспаление (закупорка или травма ) слюнного протока , в основном проходит само , но в дальнейшем есть вероятность , что снова появится . На сегодняшний день полощите мирамистином и смазывайте гелем холисал . Обратитесь на очный приём к стоматологу -хирургу или пародонтологу для лучше детальной диагностики и решению возможного лечения . Сами не пытайтесь давить и повреждать специально .
Екатерина, пользуюсь ирригатором ,может травмировалось ?
Принятый ответ
Да , могли , будьте аккуратны . Если переживаете на счёт того опасное ли это что-то, то не переживайте , не накручивайте , нет . Просто выполняйте рекомендации и обратитесь на очный приём для лучше оценки и диагностики и принятию решения стоит трогать или нет .
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на кистозное образование из-за небольшой травмы, во время чистки или прмема пищи, закупорку мелкой слюнной железы. Может опорожниться самостоятельно, но может и появиться вновь. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое, посое еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка. Гигиена полости рта. Можно на очный осмотр к стоматологу - хирургу
Юлия, здравствуйте. Под языком находятся протоки мелких слюнных желез. Скорее всего один из них закупорился. Страшного ничего нет, пройдет само.
Если начнет болеть или увеличиваться в размерах, что маловероятно, обратитесь к стоматологу-хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!Это ретенционная киста,образуется при травмировании малого выводного протока слюнной железы,проток закупоривается и слюна не может вытечь наружу,образуется шарик,он может увеличиваться и даже лопнуть,но потом сново начать наполняться(т.е. рецидивирвать).Лечение хирургическое,если само по себе не пройдет и будет всё сново и сново надуваться.Сейчас можно полоскать раствором Стоматофит Парадонтоцид Ротокан,мазать это место гелем Аргакол, Асепта, МетрогилДента