Эпилептические приступы

Добрый день! Помогите принять решение. У меня височная левосторонняя эпилепсия. Все известные препараты перепробованы и в различных комбинациях. Эпилептолог назначил клоназепам, 1мг в сутки. ЭЭГ до начала приема. ЭЭГ после одного месяца приема препарата, для контроля действия препарата. Начала принимать. Принимаю 2 недели, приступов пока нет. Но смущают побочные эффекты данного препарата. То, что об этом препарате пишут в интернете. Учитывая то, что с памятью уже не очень хорошо. Хочется жить без приступов, но и препарат жуткий. Что делать? Подскажите!

эпилепсия
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой именно побочный эффект вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, ухудшение памяти, концентрации внимания. Я работаю главным инженером в проектном институте и для меня это очень важно. А с памятью и так не все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, и зависимость тоже, о которой пишут

в данном случае приоритет однозначно отдается купированию приступов, учитывая что альтернатив нет.как вариант решения проблемы с памятью можно попробовать подобрать препараты , которые будут снижать его влияние на когнитивные функции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно делали видеомониторинг ЭЭГ?
Как протекают приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, ЭЭГ делала 2 недели назад. Приступы 1 раз в неделю это точно. Иногда до 3 бывают. Без судорог, с потерей сознания и дезориентацией после приступа 15-20 мин

Можете выложить ЭЭГ?
И что из лечения принимали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, ЭЭГ не могу, в центре в карточке. Препараты - бензонал, ламиктал, тегретол, ламотриджин, кеппра, вимпат, файкомпа, топиромат, депакин

Да,весь перечень вы уже выбрали.
Принимайте дальше клоназепам.
Дозировку вам врач назначила небольшую.
Все должно быть хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частые эпилептические приступы опаснее для организма в целом и для мозга, чем побочные эффекты от клоназепама. Если он Вам помогает, то стоит продолжать приём.
Прикрепите пожалуйста заключение ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, то же говорит эпилептолог. Очень известный в нашей области, профессор, оперирующий. Предыдущий эпилептолог говорил только операция. Нынешний говорит будим бороться

Продолжайте принимать клоназепам, дозировка минимальная, серьезных побочных эффектов не должно быть. Максимальная суточная доза 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, большое спасибо. Немного успокоилась. Привыкла слушать врача. Буду так и дальше. Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировка у вас минимальная, не переживайте. Тем более при сохраняющихся приступах гораздо больше рисков для здоровья чем от побочных препарата. Тем более не факт что побочные у вас проявятся, тем более при такой дозе. Продолжайте принимать и не переживайте! По рекомендации доктора обязательно делайте контроль ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, большое спасибо. Если и у Вас такое мнение, значить доктор прав. Буду слушаться. Спасибо

Не за что! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Получается у вас фармакорезистентная эпилепсия, тут хорошо бы вообще найти такой препарат , который введет вас в ремиссию или значительно уменьшит число приступов, а иначе остаётся только оперативное лечение. Ничего страшного в регулярном приеме клоназепама в таких дозировках по жизненным показаниям, про жуткие побочки пишут для тех, кто хочет пить этот препарат по пустякам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, да фармакорезистеньная форма

Здравствуйте! Начала принимать. Принимаю 2 недели, приступов пока нет. Но смущают побочные эффекты данного препарата. Ничего страшного нет,спокойно принимайте клоназепам,он вам назначен в небольших дозах ?

все препараты из группы антиконвульсанты имеют определенный перечень побочных эффектов , тем не менее польза от их приема превышает обычно возможные риски побочных эффектов , если конечно плохо будите переносить то посетить врача повторно для смены препарата , при нормальной переносимости продолжайте терапию препарат нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, Спасибо, переношу нормально. Я его не чувствую. И пока есть польза, две недели без приступов - это счастье!!!