Предварительно поставили диагноз "Пневмония"

Добрый вечер. Можете ли посмотреть рентген и дать обратную связь? Мужчина, 35 лет. Четвёртый день очень сильный кашель, без температуры. Сегодня сделали рентген, но расшифровки пока нет. Стоит ли делать КТ или настаивать на госпитализации? Сейчас колят эуфиллин и Цефтриаксон.

Аритмия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боковой снимок есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Максим, здравствуйте. Нет, делали только такой.

Если у Вас нет температуры это хорошо.

КТ-исследование делать рано.

Попросите сделать бокоовой снимок.

Сдайте развернутый анализ крови.

Пусть осмотрит терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Максим, подскажите, пожалуйста, если судить по снимку действительно пневмония?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть усиление лёгочного рисунка в прикорневых зонах, тень сердца расширена, корни тяжисты, инфильтративных изменений в паренхиме на данном этапе нет, в данном случае я бы рекомендовала КТ - там лучше видно интерстициальные участки лёгкого. По рентгену больше данных о бронхите, усиление лёгочного рисунка сосудистого генеза в прикорневых зонах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, Спасибо!

Принятый ответ

здравствуйте. явно пневмонии не видно. надо сделать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, тест на коронавирус, измерить сатурацию.
о госпитализации можно просить при выраженном плохом самочувствии и признаках интоксикации. легкие пневмонии и бронхиты хорошо лечатся и дома