Консультация педиатра /

Ночью дочка 4года постоянно сморкается и откашливает мокроту. — вопрос №1155532

Помогите пожалуйста. Как облегчить состояние ночью. Сейчас и я дочка болеем. Ночью начинается постоянно отсмаркивание и откашливание мокроты. Закладывает ноздри наглухо. Педиатр прописала только лечить нос. Чем можно успокоить ночные приступы?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, так легче дышать. На ночь делайте подушку повыше, чтобы слизь из носа стекала и не застаивалась. Так как кашель вероятнее всего обусловлен затеком отделяемого из носа, сопли скапливаются, что вызывает рефлекторный кашель.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Кашель возникает из-за того, что по задней стенке глотки стекает слизь, которая вызывает раздражение и появляется кашель. Для облегчения состояния вам нужно делать промывание носа Аквалором или Аквамарис, потом капать сосудосуживающие капли, но не более 7 дней. Обычно на 4-5 день наступает улучшение и надобности в каплях не бывает. Выздоравливайте.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, омнитус при приступе сухого кашля.
сосудосуживающие обязательно, через 5 мин промыть нос физ раствор или морская вода, через 5 мин трамицент или изофра 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Кашель и мокрота образуются от стекающей слизи по задней стенке глотки.
Приподнимайте головной конец кровати ребенку;
Обязательно теплое обильное питье 30 мл/кг; создание оптимальных условий, температура в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не переслушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи;
Тщательно промывать нос аквамарисом/физ.раствором, при сильной заложенности називин, но не более 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кашель скорее всего от стекания слизи по задней стенке. Необходимо обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Можно проводить ингаляции с физ раствором для смягчения слизистых. Пусть спит с приподнятым головным концом. Жаропонижающие при температуре выше 38.5