Консультация невролога /

ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ — вопрос №1155552

Началось все 8 лет назад,началось с затруднённого дыхания,как будто через ватку!стрессов не было!голова кружится постоянно с каждым годом все хуже и хуже,и боль давящая сильная,естественно обошла кучу врачей,все результаты анализов которые нашла прилагаю,только пожалуйста смотрите дату,возможно,что то нужно сделать по новой!!!чувство как будто голова тяжела и распирает!!!хожу как пьяная!!из длма выходить почти перестала,а жить хочется,человек я тревожный сама по себе!!пила мексидолы,бетасерки,глицины,делала токи на шею с эуфилином,дппг исключили,пила фенибут,капельницы актовегина и винпоыетина,вообщем то только не пробовала,пожалуйста только не советуйте антидепрессанты,хочу попробовать выбраться из этого состояния сама!!от зарядки шишонина очень болит потом шея и голова!ошейник шанца ношу !рентген шеи делала,сьехал позвонок с6 на 2мм(в 2019году)
Мрт сделано в 2017 в москве в институте невралгии!
Делала узи сосудов шеи и головы ,критичного ничего не бчло немного снижен кровоток с левой стороны!!Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ РАДИ БОГА МНЕ!!

Возраст: 28

Невролог
сделайте мрт головного мозга и узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по новой?

Невролог
Здравствуйте,а вы пробовали принимать лёгкие противотревожные препараты? Например Фенибут,это не антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день,да пробовала я же писала
Невролог
Головокружение по типу "опьянения"? Какие-то ещё жалобы?
Клиент
Татьяна, да меня шатает сильно,голову сильно давит,голова тяжелая,постоянно болит
Невролог
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно нередко возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов. Основное лечение заключается в назначении антидепрессантов. Антидепрессанты в вашем случае лечат основное заболевание-тревожное расстройство,уберет тревогу,пройдут головокружения.
Клиент
Татьяна, не встречала еще людей которых антидепрессанты вылечили!!это на время то возможно!!!
Невролог
На время это транквилизаторы помогают, седативные препараты. А антидепрессанты необходимо длительно принимать,для более стойкой и длительной ремиссии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы 8 лет мучаетесь и не хотите принимать антидепрессанты. Почему ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день,во первых боюсь,и не факт что подойдут!!антидепресанты разве лечат?и лечат головокружения?я хочу найти причину от чего эти головокружения!!а не просто заглушить антидепрессантами и потом не понятно сдезу с них или что будет дальше,среди знакомых ничем хорошим не аончалось прием антидепрессантов
Невролог, Терапевт
Учитывая , что вы перепробовали все абсолютно , единственное о чем остаётся думать- это ПППГ- персистирующее постурально-перцептивное головокружение. Причиной является - тревожное расстройство. Для лечения данного состояния необходимы антидепрессанты , они незаменимы в данном случае.
Антидепрессанты — препараты накопительного эффекта, назначать их следует на срок не менее 3 месяцев, обычно на 6–12 месяцев. Первые результаты могут быть заметны только через месяц при условии приема в адекватной дозе.
Вы должны взвесить и подумать над этим вопросом, лучше перетерпеть 2 недели захода на препарат и потом жить обычной жизнью, нежели дальше мучиться.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В данной ситуации действительно показаны антидепрессанты (в частности группы СИОЗС), они стабилизируют работы нервной системы, снизить тревожность, при вашем течении, думаю это будет одними из основных препаратов, так как судя по всему у Вас головная боль напряжения и психогенное головокружение.
Зависимости и привыкания они не вызывают. Не хотите антидепрессанты Ваше право.

Второй вариант - психотерапия (индивидуальная работа при помощи врача-психотерапевта/психолога).
Самостоятельно можно попробовать выполнять диафрагмальное дыхание или аутотренинг по шульцу (они могут помочь снизить уровень тревоги) в интернете методика полностью описана.
Невролог
Здравствуйте. Можете приложить заключение узи сосудов, может есть узи внутренних органов, фото рентгеноского снимка?
Принятый ответ
Невролог
Я склоняюсь к наличию проблем на уровне грудной клетки и шейного отдела, возможно имеются проблемы в органами жкт, поэтому желательно приложить заключения, которые я написала в предыдущем сообщении
Невролог
Здравствуйте Татьяна !Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение . Оно как раз проявляется ощущением данной клиники
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов таксопарк вы не хотите из принимать ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, можете пробить в интерне и выполнять ,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Начните я тоже принимала антидепрессанты и без них бы сама не вышла с данного состояния ??