Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка фгдс — вопрос №1155554

Заключение/эритематозная гастропатия с умеренно выраженной атрофией слизистой желудка 0-1 Kimura- Takemoto.

слизистая оболочка желудка, розовая блестящая с очаговой гиперимией в антральном отделе , умеренно выраженной атрофией по все областям.

Возраст: 61

Хронические болезни: частые запоры

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендуется наблюдение, периодически контроль ФЭГДС 2 раза в год+ биопсия
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Ничего страшного нет.
Необходимо наблюдать. ФГДС 1 раз в год.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Атрофия можно выставить только на основании биопсии , так как это гистологический диагноз , Вам брали биопсию ? В связи с чем проходили обследования ?
Клиент
Екатерина, добрый день. биопсию мне не брали. А фгдс направила гастроэнтеролог, т к у меня частые запоры. Меня напугало слово атрофия,(начиталась ,что она может перейти в рак)
Клиент
жду ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия это не обязательно может привести к раку . Это истощение слизистой желудка . Так как не брали вам биопсию , то атрофию выставить нельзя , так как очень часто эндоскописты так пишут , но биопсией это не подтверждается . Рекомендую через 9-12 месяцев повторить фгдс и уже с биопсией .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По заключению ФГДС нет ничего опасного. Атрофия должна быть всегда подтверждения с помощью биопсии, иначе мы не можем о ней достоверно говорить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Татьяна здравствуйте, Что вас беспокоит?
По ФГДС признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка с умеренной атрофией.
Атрофия должна быть подтверждена биопсии при Фгдс.
Если биопсию не брали через год нужно сделать ФГДС с биопсией по OLGA
Клиент
Анна, добрый день. биопсию мне не брали. А фгдс направила гастроэнтеролог, т к у меня частые запоры. Меня напугало слово атрофия,(начиталась ,что она может перейти в рак)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет атрофия не часто переходит в рак, только под воздействием канцерогенов( хеликобактер, нарушение питания, тд)
При запорах рекомендую фитомуцил по 1 пак 3рд в течение 3 мес.
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Клиент
Анна, добрый день . можно узнать рекомендации по лечению моей проблемы. по вашему мнению. спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно.
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс 1 мес, на фоне приёма чёрный стул, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Клиент
Анна, Спасибо приложила скан на хеликобактор, посмотрите пожалуйста есть у меня или нет .Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К сожалению этот метод обследования не информативен, так как он показывает что организм встречался с данной инфекцией, а об остром процессе не говорит.
Лучше кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Клиент
Анна, приложу скан дыхательного теста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, хеликобактер в дыхательном тесте обнаружили.
Антихеликобактерная терапия
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды
+Денол 120мг по 2 капс 2рс
+ Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 10 - 14дней
Кларитромицин 500мг по 1таб 2рд 10-14дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо вам за ваше внимание и консультацию Я могу к вам обращаться и в дальнейшем.?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биопсию брали при выполнении ФГДС? Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались?
Клиент
Марина, добрый день.биопсию мне не брали. А фгдс направила гастроэнтеролог, т к у меня частые запоры. Меня напугало слово атрофия,(начиталась ,что она может перейти в рак)
Клиент
Марина, жду вашего ответа.
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС имеется обострение хронического гастрита с атрофией слизистой желудка. Диагноз атрофии ставят в полной мере по результатам гистологического исследования. Процесс атрофии слизистой желудка обратим. рекомендую пройти курс лечения, направленный на лечения обострения гастрита и выполнить контроль ФГДС через 4-6 месяцев с биопсией при подозрении на атрофический процесс. Какие лекарственные препараты Вы сейчас принимаете?
Клиент
Марина, не какие ждала ответ фгдс. у меня проблема с запорами , хожу в туалет через 2-3 дня.
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц , Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. .
Клиент
Марина, приложила скан на хеликобактор, посмотрите пожалуйста есть он у меня или нет. Спасибо.
Гастроэнтеролог
анализ крови на антитела к хеликобактерной инфекции говорит о контакте с данной инфекцией ранее и то, что к ней выработались антитела как защитная функция организма. В связи с высоким титром антител рекомендую сделать подтверждающий анализ на хеликобактерную инфекцию - анализ кала на антиген к хеликобактеру.
Клиент
Марина, приложила скан дыхательного теста
Гастроэнтеролог
Рекомендую все-таки сначала провести курс лечения гастрита с контрольной ФГДС с биопсией. По результатам гистологического исследования решать вопрос о необходимости проведения эррадикации хеликобактерной инфекции.