Изменение цвета кожи и зуд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у отца на ноге ещё года пол назад,образовалось натертость от сапогов рабочих(работает вахтами),нормально заживать не успевала,как снова одевал обувь и на работу. Мазал увлажняющими кремами,детским кремом. Так понимаю на этом было все его лечение. По самочувствию все нормально,повышение температуры из-за этого нет,активного воспалительного процесса думаю нет. Но есть жалобы на зуд,как по фото видно,есть места расчесов. Изначально,как сказал папа,эта рана/участок раза в два меньше,в дальнейшем стало больше. Изменение цвета,что меня насторожило. Также есть плохая привычка ,сидеть и что-нибудь себе расковырять/расчисать. На данный момент,у него снова вахта и работа в сапогах,но сейчас он будет у нас в гостях и смогу проследить за его лечением. Дайте пожалуйста рекомендации по его лечению. (Знаю ,что мази с составом манарды хорошие противомикробные средства и тд) Вообщем надо ,чтобы быстрее все восстановилось,пока не началась жара. Остальные ранки и садины на теле заживают без проблем /хорошо!(я по поводу сахара в крови) Фото прилагаю . Спасибо за ответ! До этого ,на стопах на ногах у него было сильное шелушение и зуд,в области между плюсны и пятки(там где тонкая кожа),сейчас как пол года ,может больше,все хорошо,стопы чистые.

Думаю,что нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день 5-7 дней. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана Это экзема, носит хронический характер
Надо искать причину
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри, атодерм
Лечебные линии по уходу за кожей: эмолиум, сенсадерм, норева

- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 -20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления микробной экземы.
Рекомендую по лечению
Крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Татьяна Сергеевна, подскажите,если работа требует ежедневного принятия душа,как тогда быть? Салфеткой насухо промокнуть?!надо ли хлоргесидином обрабатывать? Получается на ногу раз за раз будут наноситься мазь,без предварительного смывания?!

Лёгкий душ можно, только не ванну. Хлоргексидин не надо, а крем не смывать совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте, это экзема. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм Гента или Фуцикорт