Консультация офтальмолога /

Кровяной сгусток в нижнем веке — вопрос №1155569

Здравствуйте после нижней блефаропластики прошло около 1,5 месяца вчера заметил сгусток в нижнем веке если отодвинуть что это подскажите опасно ли фото приложу похож на сгусток крови подвижный не болит

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, приложите фото, пожалуйста
До этого на этом месте гематомы не было?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет в этом месте резали слизистую при блефаропластике

Клиент
Александра, приложил 3 фото
Офтальмолог
Просмотрела фото. При надавливании на веко болит?
Сейчас какие-то капли капаете или нет?
Клиент
Александра, при надавливании боли нет, сейчас не капаю недавно перестал капал артелак всплеск уно
Офтальмолог
Я вас поняла. Состояние не опасное. Скорее всего "лопнул" сосудик. Постепенно рассосётся. Чтобы убыстрить рассасывание рекомендую сосудистые глазные капли эмоксипин или виксипин ( вторые значительно менее пекучие, чем первые).
Капать по 1 капле 3 раза в день. Курс 7-10 дней. Через дней 5 нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра, уточняю это не покраснение на белке глаза это как мешок кровяной бордовый именно на слизистой ниже белка

Приложил еще одно фото более качественное взгляните
Офтальмолог
По фото видно, что не на белке, а в складках конъюнктивы, как бы киста, заполненная содержимым. Поэтому и назначила вышенаписанные лечение. Возможно понадобится нпвс, но пока их добавлять не хочу. Поэтому и рекомендовала контроль состояния через 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем гематома (излившаяся кровь под конъюнктиву - прозрачную ткань, покрывающую веки и глазное яблоко), скорее всего лопнул маленький сосуд в этом месте. Ничего капать дополнительно не нужно - оно само собой рассосётся, препаратов с доказанной клинической эффективностью для ускорения рассасывания на данный момент нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, физнагрузки можно?
Офтальмолог
Такое может случится и в состоянии покоя. Физические нагрузки не противопоказаны
Офтальмолог
Здравствуйте! Если есть на руках данные послеоперационныые, загрузите фото пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это гематома конъюнктивы.
Обычное явление после блефаропластики. Не переживайте. Для рассасывания и регенерации покапайте хилопарин комод по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте такое встречается это не опасно. Закладывайте вита-пос на ночь, днем капать стиллавит 3 р в день