Шарик твёрдый под глазом

Здравствуйте! С 18.05. начал болеть, чесаться и зудить внешний уголок глаза снизу, на следующее утро появился видимый отёк под глазом, начала закладывать гидрокортизоновую мазь, не помогла, на 5й день начала капать капли Тобрекс, капала 5 дней, всё постепенно сошло на нет, к 01.06 уже ничего не беспокоило. Пару дней назад обнаружила под нижним веком, с внешней стороны твёрдый шарик примерно 3-4 мм, не болезненный, но его наличие напрягает. Посоветуйте, что можно применить чтобы он рассосался и пропал!?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это осталась капсула халязиона.
Халязион может рассасываться до 6 месяцев, этого не стоит пугаться. Сейчас рекомендую вам следующее лечение: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Если на данном лечении не рассосется, можно сделать инъекцию дипроспана/кеналога в капсулу. Если и это не рассосет, тогда хирургически удалять. Но будем рассчитывать, что пройдет на медикаментозном лечении. Написала вам тактику на всякий случай, чтобы знали, что делать, если не рассосется.
Скорейшего вам выздоровления!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Заяц
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ) греть, массировать ничего такого!? читала в интернете)

Сейчас можно применять сухое тепло (сваренное вкрутую яйцо), на пару минут разжижить содержимое желез в толще века и легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет.
На здоровье, поправляйтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую сейчас сухое тепло. Можете начать капли комбинил 1 кап 4 р в день 7 дней, мазь гидрокортизоновая 0.5 за нижнее веко дважды в день, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2-3 р в день 7 дней. Далее надо будет оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Заяц
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте! Подскажите есть дома капли тобрекс, ими можно капать или только те, что Вы написали?

Тобрекс это монопрепарат, вам нужен комбинированный

Либо к тобрексу отдельно докупить дексаметазон

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это халазион. Закупорка мейбомиевой железы в хрящевой части века.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли комбинил или л-дексопт. По 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Далее сделать перерыв 10 дней. Если уплотнение будет сохраняться, повторить курс с гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Заяц
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите есть дома капли тобрекс, ими можно капать или только те, что Вы написали?

Можно и тобрекс, но докупить дексаметазон. Капать их по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 10 мин