Консультация маммолога /

Лактостаз — вопрос №1155665

Подскажите пожалуйста как лечить лактостаз? Появились уплотнение в левой и правой груди. Можно ли между кормлениями либо после съеживаться электрическим молокоотсосом? Есть покраснение, температуры нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Ринит весенний

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения,
Обязательно сцеживайте грудь,
Иначе застой может привести к маститу.
Делайте массаж желез.
Разомните комочки.
Старайтесь малышу давать больше ту сторону, где уплотнения
Принятый ответ
Клиент
Заира, сцеживать надо между кормлениями и сразу после ?

Акушер, Гинеколог
Если остаётся молоко и вы чувствуете напряжение в железе, надо молоко убирать.
Клиент
Заира, поняла, буду пробовать.
Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Чаще прикладывайте малыша к этой груди но и про вторую не забывайте.
Перед кормлением ношпу за 30 минут 3 раза в день, после теплый душ и сделайте легкий массаж груди. Покормите ребенка. После кормления хорошо сцедите грудь и приложите прохладные полотенца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а электрический молокосос можно использовать ? Или только вручную ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно и электрическим.
Но ручное будет эффективнее
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Да, можно электрическим.
Здесь любой способ на Ваш выбор, смотря как удобнее и эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо продолжить ГВ по требованию. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Можно принять тёплый душ, сделать лёгкий массаж груди с маслом перед кормлением. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди. Местно можно использовать траумель где краснота.

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо за подробный ответ!