Лактостаз
Подскажите пожалуйста как лечить лактостаз? Появились уплотнение в левой и правой груди. Можно ли между кормлениями либо после съеживаться электрическим молокоотсосом? Есть покраснение, температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения,
Обязательно сцеживайте грудь,
Иначе застой может привести к маститу.
Делайте массаж желез.
Разомните комочки.
Старайтесь малышу давать больше ту сторону, где уплотнения
Заира, сцеживать надо между кормлениями и сразу после ?
Если остаётся молоко и вы чувствуете напряжение в железе, надо молоко убирать.
Заира, поняла, буду пробовать.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще прикладывайте малыша к этой груди но и про вторую не забывайте.
Перед кормлением ношпу за 30 минут 3 раза в день, после теплый душ и сделайте легкий массаж груди. Покормите ребенка. После кормления хорошо сцедите грудь и приложите прохладные полотенца.
Рустам, а электрический молокосос можно использовать ? Или только вручную ?
Можно и электрическим.
Но ручное будет эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно электрическим.
Здесь любой способ на Ваш выбор, смотря как удобнее и эффективнее.
Виктория, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо продолжить ГВ по требованию. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Можно принять тёплый душ, сделать лёгкий массаж груди с маслом перед кормлением. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди. Местно можно использовать траумель где краснота.
При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.
Светлана, поняла, спасибо за подробный ответ!