Нужны ли антибиотики?

Здравствуйте, ребенок, год и 7, приболел, кашель, насморк(заложенность), и температура 38,2 пару дней, сдали кровь,нужны ли Аб? У нас еще впс, переживаю , чтобы не повлияло на сердце Сегментоядерные нейтрофилы 51 (референс 28-48), соэ 27 Остальное в норме Врач слушал, сказал что это трахеит Антибиотики конкретно не назначила, но на всякий случай написала суммамед и дозировку Как быть? Начать пить?

26 лет

Здравствуйте, Анастасия!
Дач можете начать прием антибиотиков, раз повышены нейтрофилы и СОЭ.

Здравствуйте, по ОАК есть признаки бактериальной инфекции, антибиотик нужен

Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка повышены нейтрофилы (хотя для данного возраста характерно наоборот,их снижение), есть ускорение соэ, поэтому антибиотик необходимо подключить.
Для поддержки микрофлоры начать линекс ,либо бак сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Начнем тогда прием! А подскажите, это плохо , что поздновато заметили ? Как это может отразиться на сердце?((

Думаю, что никак не отразится.

Пролечитесь и все. Все в норме будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте ?

Анастасия, доброе утро. ОАК- воспалительный характер, имеются признаки бактериально инфекции. Все верно, антибиотик подключить необходимо. Тем более, что имеется ВПС. С антибиотиками добавить Бак сет бебе по 1 саше в день на весь период приема антибиотика + 7-10 дней после его отмены или Аципол по 1 капс. 2 раза в день на весь период приема антибиотика+ 7-10 дней после его отмены. Капсулы можно вскрывать и растворять в 5 мл. воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте! Начнем тогда прием! А подскажите, это плохо , что поздновато заметили ? Как это может отразиться на сердце?((

Думаю, что не повлияет. Начинайте лечение и следите за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, подскажите еще пожалуйста, нужны ли какие-то ингаляции? И какие? Просто такой маленький возраст, не знаешь , что ему и можно . Только отпаивать пытаюсь

При свободном дыхании, отсутствии одышки - ингаляции с физ.раствором до 3-4 раз в день. Физ.раствор не опасен, его использовать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, а подскажите какие дозировки? И ингаляции через небулайзер?

Принятый ответ

Физ.раствор 2-3 мл., ингалировать в течение 5-7 минут через небулайзер.

Здравствуйте! По анализу крови действительно бактериальный процесс (лимфоциты наоборот в этом возрасте должны преобладать над нейтрофилами), так что прием антибиотиков в данном случае оправдан.

Доброе утро. По анализу крови есть уже бактериальные проявления. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (должно быть наоборот у детей до 5 лет) и СОЭ повышено.
Антибиотик нужно принимать уже.
Параллельно обязательно надо давать ребёнку пробиотики (баксет бэби, максилак бэби) 2-4 недели.
Побольше поите ребёнка равномерно в течение дня.
Чаще проветривайте комнату.
Скорейшего выздоровления! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, здравствуйте! Начнем тогда прием! А подскажите, это плохо , что поздновато заметили ? Как это может отразиться на сердце?((

Не должно отразиться если начнёте приём антибиотика.
И пропьете полный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, подскажите, а что первое при бактерии повышается? Палочкоядерные или сегментоядерные? Просто читала, что при бактерии они оба должны повышаться, а у нас только одни зрелые повышены, и читала, что значит это, что бактерия в организме уже давно. Переживаю, что поздно начат прием антибиотиков

Нет какого то определённого алгоритма изменений этих показателей в крови. Каждый организм реагирует индивидуально.
По анализу ребёнка умеренные изменения. Будь ребёнок постарше и без ВПС можно было-бы и местными средствами лечить.
Ребёнок оперирован по ВПС или наблюдается просто пока? Какой именно порок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, наблюдаемся, двустворчатый аортальный клапан

Тогда ничего страшного точно не должно быть. Это после оперативных вмешательств на сердце рекомендуют некоторым деткам при орви антибиотики в обязательном порядке. Поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, нам кардиолог сказала, при сдаче крови если есть бактерия, обсудить с педиатром назначение антибиотиков , я поэтому и решила с вами проконсультироваться . Суммамед хорошо справится с этим ?и почему лейкоциты в норме? Они же тоже при бактерии должны быть повышены

Лейкоциты не всегда успевают среагировать.
И да сумамеда будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, спасибо большое за ответы ваши ??

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу! И вы не болейте! ☀️