Консультация хирурга /

Вросший ноготь на ноге — вопрос №1155687

Здравствуйте! Уже около полутора-двух недель беспокоит вросший ноготь на ноге. Такая проблема у меня периодически возникает с самого детства. Сейчас я молодая мама и времени на полноценный педикюр нет, к тому же пришлось некоторое время носить тесную обувь. В общем, я пыталась и пытаюсь выстричь вросший ноготь сама, но видимо кусочек застрял в ногтевой валике и воспаление не проходит. Обрабатываю палец перекисью и ихтиоловой мазью, но воспаление не спадает. Подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае обойтись без операции? Поможет ли установка пластины или скобки? Перспектива операции пугает. Плюс к тому же на другой ноге тоже ноготь начал врастать, но там ещё все не так серьёзно. Фото приложила.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия, гастрит

Хирург
Здравствуйте , Анна !
Вы совершенно правы и в том , что у Вас имеет место обычный , очень часто встречающийся инфицированный вросший ноготь, и в том , что Вы хоть и постарались срезать вросшую часть ногтя , но всё же небольшой кусочек , который и травмировал и продолжает травмировать клетчатку там остался ! Вы сделали всё , что могли , сделать большего было невозможно, т.к. околоногтевой валик у Вас высокий , потому отодвинуть его, достать и срезать вросший край ногтя без обезболивания сложно , - сильно больно !
Сказать , что Вам нужно стиснуть зубы и попробовать с второй попытки срезать я не считаю правильным !
Вам всё же нужно на днях подобрать удобное время обратиться к хирургу ! Я бы на месте Вашего хирурга полностью ногтевую пластину удалять бы не стал , а под местным обезболиванием пока удалил бы только вросшую часть пластины ! На этот раз пока так , без удаления всей пластины и без пластики ногтевого ложа !
Эта процедура займёт минут 10 , а потом перевязки будете делать дома и рана заживёт за 7 -10 дней ! Местное обезболивание небольшим объёмом ЛИДОКАИНА не является противопоказанием при грудном вскармливании !
Я , должен Вам сказать , что короткая стрижка ногтей , особенно попытки стричь не только спереди но и переходить на боковые поверхности ногтя , только провоцирует возникновение вросшего ногтя, так же , как и ношение узкой обуви !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Можно ли в моем случае обойтись без операции ?
Шансы минимальны их вероятность в сторону ухудшения или улучшения одинакова !
Скобки как правило не помогают !

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
По фото видно, что поддерживается воспалительный процесс(ногтевой валик немного отечен, гиперемирован).
Поэтому правильнее Вам будет обратиться очно к хирургу и под местной анестезией удалить край врастающей части ногтевой пластины, после этого процесс успокоиться.
Пока до приема накладывайте повязки с антисептическими растворами(если нет аллергии на йод, то Йодинол или Бетадин. Если на йод аллергия, тогда мирамистин, Хлоргексидин).
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
"Бороться" с тем ногтем который уже давно врастает одними мазями бессмысленно. Нужно оперативное лечение и хотя бы минимальное - резекция части ногтевой пластинки которая врастает. Это не долго делается.
На другой ноге - обратитесь к подологу, может что и дельное подскажет.
Но самое главное это не носить тесную обувь и не стричь коротко ногти, особенно по бокам.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) обратитесь за очной консультацией к подологу
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно обращаться к хирургу и сделать краевую резекцию иначе воспаление не пройдёт
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте, обратитесь к подологу. он удалит осколок ногтя, который остался в валике, сделает тампонаду и возможно поставит скобу, но не все за один раз.