Консультация хирурга /

Чирий на носу — вопрос №1155802

Здравствуйте! 20.11 вскочил прыщ на носу с гноем большой. Он очень красный был вокруг этого гноя. Ходила 21.11к хирургу, он мне снял гной и велел делать примочки с хлоргексидином до 6 раз в день. Я всё делала как велел хирург и пропила антибиотики флемоксин с 20-25.11. Прыщ этот получше стал и корочка появилась. Но с 27.11 в ночь опять появился гной и опять раздуло. Но чирий не болит сильно. Сходила вчера опять к хирургу, он мне проткнул иголочкой этот гной вышел и велел прикладывать гипертонический раствор. Подскажите пожалуйста, как побыстрее убрать эту гадость с носа? Чем полечить? Вторая неделя пошла, а он не проходит. Фото приложила.

Возраст: 39

Хронические болезни: ДЖВП, хр гастрит, ГЭРБ.

Хирург
Здравствуйте.
Для начала Вам надо обратиться на прием к ЛОР врачу. Нос надо смотреть не только со стороны кожи, но и со стороны слизистой носа (можно это сделать только специальным инструментом).
Сейчас снимайте воспаление - перевязка с Мирамистином и повязки с Офломелид.
Если само образование не проходит, то может это и не фурункул был, а например воспаленная атерома. То тут не помешает провести УЗИ этой шишки.
Если даже атерома, то удалять ее сейчас нельзя, делать это надо в холодном периоде (когда воспаления нет).
(но это только мое предварительное заключение и я могу ошибиться).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Забыла написать, у лор врача я тоже вчера была. Она сказала, что внутри носа есть небольшая трещина, назначила точечно наносить хлоргексидин, а затем левомеколь до 7 дней.

Хирург
Может причина в этой трещине. Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, продолжайте лечение назначенное лором + супракс 400 мг /сут или спектрацеф 200 мг * 2р.д. 7 дней, биопрепараты.
На носу очень выражена васкуляризация, антибиотик обязательно.
Клиент
Екатерина, я уже пропила антибиотики флемоксин с 20-25.11.22, мои кишки не выдержал, может можно без них?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, есть такой препарат нозальный бактробан, может можно мне ей внутри носа помазать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
при отсутствии динамики я бы не рисковала.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а месяц назад я тоже принимала антибиотики, стоматолог назначал. Если я сейчас начну
пить антибиотики, то у меня получается третий раз подряд. Ничего страшного не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , сейчас какое лечение у вас из лекарств?
Клиент
Сергей, здравствуйте! Сейчас хлоргексидин и левомиколь в нос. Сейчас ездила к хирургу, выдавили гнойный шарик или что то наподобие. Сказали прикладывать гипертонический раствор (дали с собой)
Завтра велели показаться на приём
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , ну все правильно , теперь все должно пройти , лечение у вас правильное
Антибиотики дополнительно не нужны
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо огромное! А то я так переживаю.
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Как побыстрее убрать эту гадость с носа?
Она уже почти убралась , в самом очаге уже почти спокойно , остаётся лишь снять воспаление (отёк, красноту кожи ) вокруг очага тоже !
Для этого необходимо :
- ПРОМЫТЬ НОС СНАРУЖИ (у Вас проблема исключительно
снаружи ) 3 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ КРЕМ ТРИДЕРМ НЕ ТОЛЬКО НА ОЧАГ , НО И НА ОКРЕСТНОСТИ , В РАДИУСЕ 2 СМ , 7 дней !
После нанесения крема соблюдать нужно покой минут 20 - 30 , дать крему впитаться в кожу !
Воспаление снимется примерно за 5 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам большое!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Все почти уже разрешилось. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин. Гипертонический раствор можно прикладывать, он довытянет все и отёк уменьшит, а после него уже Банеоцин. Воспаление купируется быстро на фоне такого лечения