Консультация терапевта /

Длительный субфибрилитет. — вопрос №115581

Здравствуйте. Уже месяц держится температура 37-37.2. снижается только ночью. Парацетамоловый тест отрицательный. Общий анализ крови и мочи норма,биохимия норма,флюра норма,гинекология норма. УЗИ почек обп норма. Щитовидка только аутоимунный тиреоидит...остальные гормоны норма...С октября месяца было пропито три разных антибиотика по назначению врача....по поводу мазков из зева. Из жалоб ...вялость...то озноб сильный то жарко...холодные руки постоянно....нервное состояние из за не понимания из за чего держится температура и насколько это опасно((( состояние легкой интоксикации...две недели пила полисорб....никаких изменений....постоянная тошнота...в животе как будто кишки прощупываются....аппетита нет...О чем говорит что парацетамоловый тест отрицательный? Может пропить травы? Очень устала от такого состояния. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите все обследования
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу АИТ терапию получаете?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, нет. Врач сказала что если другие гормоны в норме не нужно лечения.
Педиатр
Хотя сейчас уже У Вас чистая психосоматика. После 3 антибиотиков конечно нелишне бы сдать кал насчёт грибка
Но так вместо трав лучше приучить себя пить 30 мл на кг веса в сутки простой воды без газа всегда.но не менее 10-12 стак в день
По поводу нервозности попейте магне В6 по 2 х3 р д полмесяца потом месяц по 2 х2 р д.

Клиент
Маргуба, я соблюдаю питьевой режим . Иммунолог на приеме как то сказала ,что если парацетамоловый тест отрицательный ...то это термоневроз. Действительно ли так оно есть?
Невролог, Терапевт
Отрицательный парацетамоловый ткст говорит о том, что температура неинфекционной природы. У трети людей с подобными жалобами это проявление дисфункции вегетативной нервной системы, термоневроза. Попейте успокоительных средств- Валемидин плюс, Новосед. Только ознакомьтесь с противопоказаниями и составом.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста...при онкологии или заболевании крови....она бы снижалась от жаропонижающего?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , хорошо что обратились это внимание. Субфебриллитет,который вы клинически заметили требует дообследования. Если есть возможность приложите все пройденные обследования. Опишите после чего началась эта симптоматика?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, заметила такое состояние после приема антибиотиков. Была на приемах у терапевта...гематолога...пульмоноголога..гинеколога...иммунолога...сейчас жду мазки из зева на вирусы герпеса и кал на дисбактериоз...
Клиент
Анастасия, обследования приложила.
Гематолог, Терапевт
На грибковую флору также стоит сдать мазки после лечения антибиотиками
Педиатр
Я согласна с Вашим иммунологом. Неплохо было бы ещё встретиться с психотерапевтом.
Невролог, Терапевт
При онкологии, а особенно при онкологическом заболевании, должны быть изменения в общем анализе крови. Вы же его наверняка сдавали? Температура при таких заболеваниях 38-40. Жаропонижающие работают не всегда.
Педиатр
И между прочим сами антибиотики длительным курсом тоже могут провоцировать лихорадку.
Клиент
Маргуба, я их уже три недели не пью. а температура не уходит. это я третьим пила амоксиклав и мне после него так стало...хотя три дня его пропила всего..
Педиатр
Если парацетамоловый тест отрицательный- это не воспаление. Это или гормоны, или термоневроз. Если Вы полностью обследованы , гормоны в норме- это термоневроз. Лечение у невролога.
Клиент
Наталья, гормоны я сдавала щитовидной железы. Может еще какие то сдать нужно?
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали? нужно также подождать результатов на анализов на дисбиоз кишечника, так как в связи с длительным курсовым приемом антибиотиков возможно нарушение микрофлоры кишечника! Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, приложила узи обп и другие анализы.
Инфекционист
Здравствуйте! Парацетомоловый тест ни о чем не говорит.При персистирующих вирусных заболеваниях часто организм никак не реагирует на парацетомол.Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Аутоиммунный тиреоидит может также поддерживать субфебрилитет.
Сдайте кровь на иммунологию:аутоиммунные процессы,маркеры воспаления,иммуноглобулины,клеточные факторы.
Терапевт
Здравствуйте Инна .Повышенная температура может быть за счёт АИТ . Если не сдавали - нужно ещё кровь на ревмопробы СРБ ,ревмофактор , вас тошнит - кал ПЦР на глисты , RW и на ВИЧ. На вирусы ВЭБ и ЦМВ смысла сдавать нет - антитела почти у каждого повышены
Принятый ответ
Клиент
Олеся, кал несколько раз сдавала отрицательно. АСЛО и ревмофактор норме. АИТ у меня уже много лет...но температура началась именно после приема амоксиклава(
Врач УЗД, Терапевт
отрицательный тест парацетамоловый говорить что температуры неинфекционной природы
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Уверена, что вы сдавали общий анализ крови - неплохо было бы его приложить. Я бы исключила вирусные гепатиты В и С, ВИЧ, сделала бы ЭХОКГ.
Клиент
Виктория, есть хронический гепатит с. наблюдаю его много лет. нагрузка вирусная низкая. узи сердца без патологий.кардиограмма тахикардия. ревматоидный фактор и асло в норме. Сегодня выпила парацетамол а она как была 37.1 так и есть. С самого утра.
Клиент
Виктория, приложила анализы.
Терапевт
скорее всего температура за счёт гепатита С . Циклоферон пили ? Виферон ?Они как иммуномодуляторы при вирусных гепатитах очень хорошо и гепатопротектор - гептрал -курс
Клиент
Олеся, а почему она могла подняться из за гепатита? Биохимия в норме.
Терапевт
вас тошнит , есть вирусный гепатит ,вы пропили антибиотики- это уже нагрузка на печень + перенесли вирусно-бактериальную инфекцию - опять нагрузка на печень .Попробуйте сделать как сказала -всё восстановится
Клиент
Олеся, напишите пожалуйста как пропить...или свечи можно виферон?
Терапевт
циклоферон по схеме - в инструкции написано лечение гепатита , виферон по 1св 2 р в день 10 дней , гептрал по 1т 2 р в день 1 месяц
Клиент
Олеся, еще на вирусы прикрепила анализ.
Клиент
Олеся, виферон какой дозировки свечи?
Терапевт
Добрый день, отрицательный тест говорит о том, что температура неинфекционной природы!
Субфибрилитет и тошнота могут быть связаны с холангитами !
Можете прикрепить анализы которые вы сдавали?
Клиент
Мария, прикрепила.
Терапевт
по анализам всё хорошо . По УЗИ -изменения печеночных протоков .Я всё же думаю субфебрилитет за счёт гепатита
Клиент
Олеся, а можно галстену вместо гептрала...? в каплях потому что..не могу таблетки глотать(
Педиатр
Тогда это термоневроз. Леченикеу психотерпевта, невролога.
Клиент
Маргуба, может при неврозе держаться такая температура не падая вообще?
Педиатр
может.но у Вс же ночью падает-тем болееесть связь с активной фазой сознания, дневной.
Клиент
Маргуба, приложила гормоны щитовидной железы.
Терапевт
тошноту не связать с термоневрозом .Лучше гептрал
Педиатр
ат тпо резко повышены. должен посмотреть эндокринолог
Клиент
Маргуба, посмотрите еще пожалуйста на герпесы добавила анализ
Педиатр
они показывают только наличие иммунного ответа на персистенцию вирусов. нет данных за активный процесс
Педиатр
Посетителей невролога. Я думаю это термоневроз все- таки.
Клиент
Наталья, поняла спасибо. А можно чем то эту температуру сбить при термрневрозе?
Терапевт
По УЗИ есть перегиб желчного, плюс тошнота и субфебрильная температура, я все таки склоняюсь к патологии печени и желчного пузыря! ( в анамнезе есть гепатит) плюс была нагрузка, 3мя видами антибиотиков. Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом и инфекционистом
Терапевт
по анализу на вирусы - у вас иммунитет -т.е. вы их перенесли ,у каждого второго человека эти герпвирусы .Виферон 500 тыс ед по 1 св 2 р вдень 10 дней. Субфебрилитет за счёт гепатита , диета №5
Эндокринолог
У Вас идет ХАИТ, состояние гипотиреоза не компенсированное, которое необходимо лечить адекватно. В этом вся причина.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПО УЗИ есть воспаление внутрипеченочных протоков. Попробуйте Гептор или Гептрал (400мг) по 1 табл 2 раза в день 1 месяц либо Резалют по 1-2 табл 3 раза вдень во время еды 1-2 месяца, Одестон по 1табл 2 раза в день за 15-30 минут до еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, а виферон в свечах можно? А то боюсь уже лишний раз организм чем то нагружать....температура вообще не падает 37 утро 37.1 обед 37.2 или 3 вечер.Что еще дообследовать? При каких заболеваниях может так долго держаться такая температура?