Консультация психотерапевта /

Я УМИРАЮ? ИЛИ СХОЖУ С УМА? — вопрос №1155874

Здравствуйте! Я очень впечатлительный человек. Уже на протяжении пяти лет страдаю бесплодием. После шести неудачных стимуляций в том году произошла первая ПА. Назначали Серенату+атаракс. Помогло, но меня хватило на год.

После ковида, операции на аппендицит, потери родственника все значительно обострилось. ПА происходят буквально каждый день. Назначили Ципралекс. Начали с 1/4 (неделю) и далее по 1/2. Пропив 1/4, ВЧЕРА я начала увеличивать дозу и приняла 1/2 Ципралекса. Днем все было хорошо, но к вечеру стало настолько плохо так как тогда, при первой ПА. Поднялось давление, пульс, бросило в сильный жар, пот, горела вся грудь. Новым стало, что я начала будто терять сознание. Побледнела и долго не могла прийти в себя. Я думала, что вот вот умру.

Написав психотерапевту мне сказали, что препарат мне не подошел и это была побочка на препарат. И сегодня назначили грандаксин по 1 таб 3 раза в день.

Подскажите, бывает такое что АД не подходит? Как мне быть дальше? Неужели я так и буду мучиться и никогда не избавлюсь от ПА? Можно ли умереть при таком сильном стрессе для организма?

Сегодня также ощущаю жар в груди и повышенную тревогу, что мне вновь станет также плохо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бесплодие, цистит

Психолог
Здравствуйте! Для того, чтобы препарат раскрылся нужно время, сейчас ещё период адаптации организма к препарату, в начале лечения состояние может и усилиться, но через месяц приема состояние будет нормализовываться. НО, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препарат поможет снять симптомы, но важно проработать и источник тревоги внутри Вас.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро
ПА вызывается тревогой, чем больше вы пытаетесь ее контролировать, тем сильнее она становится
При ПА кроме медикаментозного лечения хорошо помогает психотерапия, лучше всего когнитивно-поведенческая, она работает с мыслями, которые вызывают тревогу, с мыслями, которые приходят во время ПА, дает возможность переоценить насколько ПА действительно опасна, стоит ли беспокоиться
Приступ ПА всегда имеет свойство проходить сам и никогда не приводит к смерти.
Помимо этого можно использовать дыхательные и медитативные техники для успокоения, релаксация по Джекобсону
Принятый ответ

Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет идеального антидепоессанта, препарат всегда подбирается индивидуально из-за особенностей организма ( чувствительность рецепторов к препарату, развитие соляных эффектов); не всем получается подобрать в первого раза, только не опускайте руки, значит подойдет другой препарат и вам обязательно полегчает. Логично попробовать препарат на котором уже был эффект ранее и он вам подходил ( серената). При панических атак не умирают, происходит определенный цикл реакций, который датчики выброса адреналина провоцирует страх смерти, но по итогу она просто заканчивается. Для улучшения качества медикаментозной терапии , закрепления эффекта и просто как метод для купирования панических атак хорошо подходит когнитивно поведенческая терапия . Так же для острого купирования па можно разово принимать транквилизатор ( феназепам ку таб), как препарат скорой помощи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ! Чем- то сейчас можно купировать повышенную тревожность? Грандаксин по 1 таб 3 раза в день может в этом помочь? И атаракс на ночь?
Психиатр, Психотерапевт
Нет никакого смысла принимать одновременно грандаксин и атаракс- это препараты одной группы, надо выбрать один и подобрать себе дозировку, к примеру Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, сейчас принимаю Атаракс третий день по 1 таб на ночь. Но сегодня весь день вырубает, буквально валюсь с ног и нет сил ни на что. Могу ли я сегодня на ночь принять 12,5 мл, т.е половинку Атаракса?
Психиатр, Психотерапевт
Да, Атаракс можно без проблем корректировать под свое состояние.
Клиент
Екатерина, и последний вопрос. Важно ли Атаракс применять постоянно в период лечения (пропивать курсом). Или же можно пропускать и пить при необходимости?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс не вызывает зависимости и его можно принимать курсом от месяца до стабилизации состояния; он не используется разово, « по необходимости» ввиду особенностей его действия- так как препарат имеет накопительный эффект. Препаратом разового действия, «скорой помощи» является феназепам ку таб;
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Сочувствую вам в ваших страданиях. Вы пережили много боли и теперь вам надо, как говорят, прийти в себя. Путь не совсем лёгкий, но жить продолжается. Подбор антидепрессантов не всегда лёгкая задача, к тому осложняется накопительным периодом действия, когда болезненное состояние может ухудшиться. Это надо знать и принимать как необходимость. Также надо понимать. что вам необходимо комплексное лечение медикаментозное и психотерапевтическое. Препараты могут купировать ваше психоэмоциональное расстройство, так как действуют на биохимическом уровне, а психотерапия позволяет так настраивать своё мышление, чтобы оно не вредило здоровье и настраивала на позитивное отношение к жизни, несмотря на все тяжёлые ситуации, которые с нами случаются. Всего вам доброго, выздоравливайте.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Препарат судя по всему вам подошел, просто его действие так разворачивается (в первые 10-14 дней усиливается тревога), поэтому почти всегда назначают противтревожный препарат в качестве прикрытия (грандаксин, фенибут, тералиджен) курсом на месяц.
Ципралекс накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема, в целом рабочая дозировки минимальная 10мг, то есть 1 таблетка, сейчас через 2-3 дня можно пробовать увеличивать.

Можно пробовать выполнять диафрагмальное дыхание или метод джекобсона (это релаксационные техники, помогут снизить уровень тревоги и напряжения), в интернете полностью описаны.

В идеале учитывая ВСЮ ситуацию неплохо бы подключить психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Самостояльно начинайте читать литератару:
1) Роберт Лихи - лекарство от нервов;
2) Харрис Расс- ловушка счастья.

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД может ув тревога, страх, депрессия это нормально, смягчить симптоматику можно поддерживающей терапией грандаксином/атараксом+тералиджен по 5 мг,2 р\с+психотерапия.
Клиент
Анастасия, сейчас принимаю Атаракс третий день по 1 таб на ночь. Но сегодня весь день вырубает, буквально валюсь с ног и нет сил ни на что. Могу ли я сегодня на ночь принять 12,5 мл, т.е половинку Атаракса?
Нарколог, Психиатр
можно