Консультация эндокринолога /

Гормоны и беременность — вопрос №892787

Здравствуйте. Анализ на гормоны показал,что все в норме,кроме ТТГ. Он 0,0083.Может это быть гестационным? И норма ли пульс 95-103 у беременной в 30 недель? Это было разово, не постоянно.обычно пульс 80 и около того.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На таком сроке не может уже быть Гестационного гипертиреоза. Сдайте кровь на АТрТТГ и сделайте УЗИ щитовидной железы. До беременности проблем с щитовидной железой не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, этот анализ был на меньшем сроке. УЗИ щитовидной железы в норме. Спасибо.

Клиент
Наталия, до беременности не сдавала эти анализы.
Эндокринолог, Сомнолог
На меньшем - на каком? Гестационное повышение в основном в 1 триместре бывает. У Вас не двойня? Бывает затягивается период при двойне.
Клиент
Наталия, 23-24 недели,нет,не двойня
Эндокринолог, Сомнолог
Это поздно для гестационного, обязательно сдайте на антитела.
Клиент
Наталия, хорошо. Пока сдала только на Ат-тг и ат-тпо
Эндокринолог, Сомнолог
Болезнь Грейвса показывают только АТрТТГ. если они больше чем 2,0 нужно наблюдать за гормонами, пока только ТТГ снижен лечить не требуется. если повысятся и св.Т4 тогда нужен будет тирозол. Но в 3 триместре редко бывает нужен тирозол. Важно будет после родов контролировать, могут меняться гормоны.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз, необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для выяснения причины снижения ттг. Если не повышены то лечение не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкрецТТГ, они покажут есть болезнь Грейвса или нет, если показатель АТкрецТТГ будет повышен, то тогда нужно будет назначать Тирозол или Пропицил, если АТкрецТТГ будут в пределах нормы, то только наблюдение и контроль ТТГ,св.Т4 через 2 месяца.
Узи щитовидной железы если не делали , нужно будет сделать.
Заболевания щитовидной железы до беременности были? Эутирокс или Л тироксин принимали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Так как сами гормоны щитовидной железы в норме сейчас (Т4св., Т3 св.), следовательно лечения пока не назначаем. Аутоиммунных реакций в организме нет.
Осталось исключить Болезнь Грейвса и далее подскажем что делать с ТТГ (наблюдать или лечить). Необходимо досдать анализ крови на Ат-рТТГ, пройти УЗИ щит.железы.
Пульс в 3 триместре может держаться 70-115 уд./мин., это нормально. Главное следите параллельно за давлением, когда оно падает пульс может учащаться, когда повышается - к терапевту за помощью, чтобы осложнений на почки не было, преждевременных родов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гестационный тиреотоксикоз развивается в начале беременности. В вашем случае необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Если данные антитела будут в норме, то все хорошо. Лечение по этому поводу сейчас не показано. Контроль ТТГ, Т4св через месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
У Вас субклинический тиреотоксикоз.
Сдайте кровь на АТ к рТТГ для исключения ДТЗ, узи щитовидной железы.
Так как ттг сдавали в марте, уже можно пересдать посмотреть в динамике.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Сейчас нужен контроль ТТГ, ат к рецТТГ. Витамины для беременных с калия иодидом не принимайте пока