Консультация детского дерматолога /

Подбор смеси. — вопрос №2059030

Добрый день!
Ребенку 8,5 мес. Начала переводить на смесь , до этого был полностью на ГВ. Купили сначала Nan opti pro 2, высыпало ,но скорее из-за большой порции , потом дала маленькую и обострился Атопический дерматит. Купили Нутрилон премиум 2, начала с 30мл , на следующий день 60 и потом 90мл, на 90мл у рта высыпало несколько пятен, но быстро прошли. Но ребенок стал ходить несколько раз в день в туалет и большую часть жидким. Подскажите, это из-за смеси ? Может при АД нужна другая смесь ? Или я ввожу ее не корректно? Или не из-за смеси вообще ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Нет ли у вас фотографий высыпаний, которые были на лице в ответ на смесь?
Вам ранее ставили диагноз атопический дерматит или аллергию на белок коровьего молока?
В первые 3 недели может быть адаптация к смеси в виде нарушения стула, это считается нормой.
Подскажите, пожалуйста, какие продукты прикорма вы уже ввели малышу? В какие приемы пищи даете или докармливаете смесью?
Клиент
Лилия Анасовна, АД зимой был, сейчас бывает сухость с пятнами красными по телу. После смесь нан опти про, как мне показалось он усилился на ручке больше шершавости стало, но прошло.
Творожок уже ел, высыпаний не было.
Первый раз когда дала смесь сразу 210 мл его обсыпало всего практически, но это потому что я резко дала большую порцию.Перешли на нутрилон премиум , 60мл нормально, 75мл у рта 3 мелких пятнышка, которые прошли. Пятна не как прыщ, а более широкие. Фото нет((

Педиатр
Я рекомендую сейчас резко не менять смесь. Посмотреть на реакцию дальше.
Новые продукты прикорма пока не вводить, продолжать только то, что ранее давали.
Смесь вы вводите постепенно, корректно, 30-60-90 и так постепенно увеличиваете объем. Нутрилон премиум хорошая смесь. Учитывая, что у вас нет реакции на творожок, маловероятно, что это реакция на белок коровьего молока.
Чтобы избежать дополнительного раздражения кожи - пока купайте Lipikar oil AP+ и наносите молочко для тела Lipikar LAIT сразу после купания.

Также рекомендую начать вести дневник питания. Записывайте продукт который давали и во сколько - напротив то, что происходит с кожей, так будет легче выяснить причину.

Не было никаких новых средств для ухода за кожей малыша?

В случае если сыпь на смесь будет усиливаться, придется перейти на гипоаллергенную. Но не хотелось бы так часто переходить, так как это большой стресс для организма малыша.

Клиент
Лилия Анасовна, новых продуктов и средст не было. Пятнышки сразу после смеси, но хотябы проходят.
Сегодня уже 2 раза покакал, стал часто прям какать. Приложила второе фото, жидко((
Клиент
Лилия Анасовна, и как-будто урчал животик.
Подскажите, а есть смысл ещё другие смеси пробовать или только гиппоаллергенную?
И если дать новую смесь то какой перерыв должен быть ?
Педиатр
Животик пока адаптируется к новой смеси, к сожалению, такие проявления могут быть. Вы можете помочь пока только симптоматическими средствами (массаж, выкладывание на живот, допаивание, высаживание и поза тигра). Можно добавить пробиотики в виде Биогаи 5кап или Примадофилус реутери 1/2ч.л * 1 раз в день во время кормления.
Пока не надо новую смесь, нужно пока дать шанс животику малыша адаптироваться и следить за реакцией со стороны кожи и в виде изменения стула.
Клиент
Лилия Анасовна, подскажите, нормально,что Нутрилон так пахнет неприятно, рыбой какбудто))
Педиатр
да, такое часто наблюдается, считается, что это из-за наличия в составе жирных кислот (источник рыбий жир).
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте.
Сегодня дала 90мл смеси , через несколько минут над шубой появились пятнышки , до этого были под губой. Посмотрите, пожалуйста.
Фото прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте, по последнему фото стула похоже на прожилки крови, это впервые?
Клиент
Лилия Анасовна, это морковка ) на фото не правильно передает
Клиент
Лилия Анасовна, подскажите, как дальше действовать? Купить смесь ГА? Или пробовать другие ?
Педиатр
Сыпь больше нигде не проявлялась? Антигистаминные не давали?
Клиент
Лилия Анасовна, нет только 3 пятнышка которые быстро прошли сами. Ничего не давала
Педиатр
Тогда, лучше резко смесь не менять, а посмотреть в динамике.
Следить за высыпаниями, нарастает ли их количество, а также за стулом (нет ли прожилок крови).
Пока оставайтесь на этой смеси, тем более большую часть приемов пищи у вас уже занимает прикорм.
Напишите, как дальше будет проходить адаптация к новой смеси
Клиент
Лилия Анасовна, а какую порцию давать ? 210 наверно много? И если также пятнышки будут выходить,но не больше чем сейчас, что делать?))
Педиатр
Да, не более 200мл должно быть, объем желудка ребенка в этом возрасте не более 200мл вмещает.
Смесь обычно в утреннее и ночное кормление, днем по необходимости, если ребенок не наелся прикормом.
Если так же исчезает самостоятельно, ничего дополнительно не давать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Коррекция питания с педиатрами.
Если на коже есть высыпания прикрепите фото
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте!
После смеси сразу у рта было пару пятнышек небольших, минут через 10 сами прошли.
Иногда появляется АД
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте.
Фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно крем неотанин 2р в день
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
С педиатрами корректируйте питание