Консультация рентгенолога /

Расшифровка рентген — вопрос №115590

Здравствуйте. Каждый год делаю снимок для себя рентген,в этот раз сделала в 2 проэкциях и насторожило описание. Эмфиматозные изменения в лёгких.( Конечно в интернете начиталась и потеряла сон) Показав снимок 3 врачам мнение оказалось тоже разным.
1) сказал ,что это бронхит( хотя я им болела в 10 месяцев маленькая совсем)
больше не припомню. (Кашляю редко, болею 2 раза в год горло болит. Вазомоторный ренит появился 4 года назад при беременности и по сей день мне мешает) Аллергии нет по анализам крови тоже. )
2) сказал что есть воздушность ткани ,но это не сама болезнь эта,а воздушность .изменения просто ,не переживай если и будет болячка такая то ближе к старости.
3) сказал что снимок не годный.Дословно вот:Настройка аппарата неправильная, на снимке одинаково верх и низ тёмный, это и может называться у них эмфизематозной тканью, тк тупо не просматривается альвильное это дерево.Почему ребра так хорошо просматривается! Чем лучше просматривается ребра тем хуже лёгкие, должно быть наоборот.
Говорит, а расшифровку делают они не заморачивабтся почему у них рисунок не прорисовывается, пишут что видят и всё.
Хочу услышать мнение именно рентгенологов .
В прошлом году делала спирометрию , все было нормально,курила давно и стаж лет 7-8 в совокупности.

Педиатр
Здравствуйте нет ли к вас субфебрилитета?
Клиент
Елена, нет.

Врач УЗД, Терапевт
вам написали эмфизематозные изменения, это скорее всего у вас есть бронхит. При нем такое бывает. Просто вам необходимо следить за собой и во время лечиться, если заболеете и под контролем лечащего врача. если во время не лечиться и запускать заболевание, то с возрастом, вы как раз и можете заработать эмфизему
Педиатр
Все же реакция бронхов есть,от сюда и такое описание
Течение атипичных инфекций может протекать бессимптомно,а процесс идёт
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Я бы ещё рекомендовала сделать Диаскинтест
Рентгенолог, Травматолог
На фотографиях со стороны легких патологических изменений не выявлено. Минимальные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Не более того. Описание рентгенолога, к сожалению, часто зависит от его субъективного восприятия рентгеновской картины и не всегда отражает действительность.
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы ставить диагноз эмфиземы, должна быть сооветствующая деформация грудной клетки чего здесь не наблюдается.
Офтальмолог
Есть небольшая реакция бронхов. Эмфиземы точно нет
Хирург
Здравствуйте. Алиса, вам не о чем переживать, на рентгенограмме никаких патологические изменений со стороны лёгких не визуалищируется, все у вас хорошо.
Здоровья вам и вашим близким!
Педиатр
Алиса, я Вам в прошлый раз писала, что это бронхит. Не переживайте, у каждого аппарата свой почерк. Это ничего не значит.
Клиент
Наталья, так мне его не ставят. У меня назотрахеит поставили ,лечить ингаляции физраствор+ Лазолван и все. У меня кашель 2 раза в день откашливаться. Но ... Сегодня заложило ноздрю и по задней стенке ползет утром желток зеленые сопли. Без антибиотиков .
Рентгенолог
А зачем Вы читаете описание? Описание для врачей, для Вас заключение. И потом никакой рентген в двух проекциях делать каждый год не надо, только флюорография в одной проекции.
Клиент
Игорь, а потому что сначала все ок,а потом хроническое все вдруг становится..... Я не знаю ничего про бронхит,не помню даже что болела,а на снимке многие говорят бронхит....
Педиатр
Действительно рентген является вспомогательным методом исследования. Это не диагноз. Диагноз ставит врач в совокупности- прослушивание, анализы, рентген. И если врач сказал нет бронхита. Значит нет- что бы там на снимке не было. Вопрос в том, чтобы обратиться к другому врачу, сдав анализы. А рентген ежегодно- это и в самом деле зверство. Флюрография тоже ведь ничего не пропускает. Делать только ежегодно надо.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нет патологии. Воздушность или эмфизематозность ткани за один год не появляется, скорее артефакт или неудачный снимок, скажем так