Консультация андролога /

Рентген и планирование беременности — вопрос №1664219

Здравствуйте. На 6 день менструального цикла делали рентген ребёнку, я придерживала его и часть моей руки попала в зону облучения. ОМТ были закрыты фартуком. Планируем с мужем вторую беременность. Цикл короткий - 24 дня, овуляция на 11 день цикла.
Можно ли планировать беременность в этом цикле, ведь на тот момент уже были доминантные фолликулы, зрела яйцеклетка. Могла ли она подвергнуться излучению? Насколько это опасно? Или лучше отложить планирование на следующий цикл?

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Если бы рентген сделали бы не ребёнку , а сняли бы Вашу руку , то доза облучения составила бы всего
0,04 мЗв , при допустимой дозе за год 50мЗв ! Т.е. даже в этом случае Вы бы получили в 1200(!!!) раз меньшую
дозу ,чем допустимая за год ! А раз в фокусе оказалась обследуемая область ребёнка и в поле облучения попала только часть руки , то эту цифру можно смело умножить на 2 , т.е. Вы получили дозу в 2500 раз меньшую допустимой !

Насколько это опасно?
Ни насколько ! Вреда нет никакого !

Или лучше отложить планирование на следующий цикл?
Шутите ?!
Ни в коем случае ! Это не причина , нет вообще никакого инцидента !

Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, большое спасибо за развёрнутый ответ!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации доза облучения совсем небольшая! Тем более только часть руки попала, а ОМТ прикрыты фартуком.
Планируйте смело. Только при планировании все же рекомендованы регулярные половые акты каждые 2 - 3 дня, за неделю до и после предполагаемой овуляции, так как организм это не часы, точно не известно, в какой конкретно цикл выйдет яйцеклетка чуть раньше или позже. Такое может быть.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вообще, ничего критичного нет. Но, чтобы не переживать, отложите на следующий цикл.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Хирург
Добрый день!
Остались ли у Вас ко мне вопросы?