Сочетание адапалена и других ретиноидов
Здравствуйте! У меня вопрос, можно ли использовать вместе адапален (ретиноид третьего поколения) с ретиноидами косметическими типа Ordinary Granactive. Я сейчас начала использовать гель Дифферин, т.к у меня имеются некоторые проблемы с кожей, но не критичные: черные точки и иногда бывают точечные воспаления, немного расширенные поры, поэтому я решила попробовать немного полечить кожу этим средством. Раздражения и сухости он у меня не вызывает, все в порядке. Но я еще хочу параллельно (или спустя месяц после использования Дифферина) использовать эмульсию с ретиноидами (Ретинол The OrdinaryGranactive Retinoid 2% in Emulsion),т.к. хочется успеть пройти курс зимой, пока не слишком солнечно. И у меня такой вопрос, не будет ли каких-то конфликтов между этими средствами или негативного эффекта ?
Принятый ответ
Здравствуйте, это две разные формы ретинола
Адапален 1%(Дифферин) который покажет своё терапевтическое действие через 3 месяца,будет воздействовать на сальную железу,тем самым бороться с "черными" точками,закрытыми комедонами.
Эмульсия с 2%ретинолом будет бороться с признаками старения. К тому же тут хороший процент целых 2%
Смешивать 2 вида ретинола не лучший вариант,т.к риск получить ретиноевый дерматит сразу увеличивается в разы
Необходимо оставить что-то одно и очень аккуратно вводить
Не забывайте увлажнять кожу и использовать SPF30-50+ за 20 мин до выхода на улицу)