Консультация дерматолога /

Жировики (?) на коже — вопрос №1649776

Здравствуйте. Появились образования на коже. У виска уже довольно долго, месяц точно, а может и больше. На лбу недавно. Что это? От чего появляется? Как бороться? Спасибо большое ☺️.

Возраст: 47

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, прикрепила. Здравствуйте

Венеролог, Дерматолог
2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на гнойничок( воспалительный элемент).
Чем глубже залегает элемент тем дольше может рассасываться без лечения.

Наносите раствор Хлоргексидина 2 раза в день, крем фуцидин( Банеоцин, супероцин) 2 раза в день 10 дней.
При неэффективности местной терапии обратитесь очно для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо! А на виске не жировик разве??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, похоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это гиперплазия сальной железы- это доброкачественное образование, происходит увеличение сальной железы, которых очень много на поверхности кожи. Они вырабатывают кожное сало.
Папулы ничем не опасны, но в большинстве случаев доставляют эстетический дискомфорт.
Лечение не требуется, но по косметическим соображениям возможно удаление у косметолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это киста сальной железы, закупорка произошла и скопился секрет
Надо обратиться к косметологу очно и удалить
Потом обработка левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Не давить самим
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото кисты сальных желез ,удаление только у косметолога,к сожалению самостоятельно мазями здесь не справиться !
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Доброе утро!Кисты сальной железы(атерома).Лечение:Удаление радиоволновой метод,сургитрон.Здоровья.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Есть кисты сальных желез и гнойничок в области брови.
Рекомендую по лечению
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
По остальным элементам необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом или Сургитроном.
Не давить.