Жировики (?) на коже

Здравствуйте. Появились образования на коже. У виска уже довольно долго, месяц точно, а может и больше. На лбу недавно. Что это? От чего появляется? Как бороться? Спасибо большое ☺️.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно фото.

Алексей Алексеевич, прикрепила. Здравствуйте

2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи

Алексей Алексеевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже на гнойничок( воспалительный элемент).
Чем глубже залегает элемент тем дольше может рассасываться без лечения.

Наносите раствор Хлоргексидина 2 раза в день, крем фуцидин( Банеоцин, супероцин) 2 раза в день 10 дней.
При неэффективности местной терапии обратитесь очно для проведения дерматоскопии.

Марина Дмитриевна, спасибо! А на виске не жировик разве??

Да, похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это гиперплазия сальной железы- это доброкачественное образование, происходит увеличение сальной железы, которых очень много на поверхности кожи. Они вырабатывают кожное сало.
Папулы ничем не опасны, но в большинстве случаев доставляют эстетический дискомфорт.
Лечение не требуется, но по косметическим соображениям возможно удаление у косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это киста сальной железы, закупорка произошла и скопился секрет
Надо обратиться к косметологу очно и удалить
Потом обработка левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Не давить самим

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото кисты сальных желез ,удаление только у косметолога,к сожалению самостоятельно мазями здесь не справиться !

Доброе утро!Кисты сальной железы(атерома).Лечение:Удаление радиоволновой метод,сургитрон.Здоровья.

Здравствуйте!
Есть кисты сальных желез и гнойничок в области брови.
Рекомендую по лечению
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
По остальным элементам необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом или Сургитроном.
Не давить.