Опредение ТТГ и Т4 свободного в сыворотке крови

Роды 4.10.22,в роддоме взяли кровь из большого пальца ноги у ребёнка,на определение наследственных заболеваний,через две недели перезвонили сказали сдать кровь из вены на опредение ТТГ и Т4 свободного в сыворотке крови. В чем может быть дело?рожала в городе,кровь от туда отправляли в районный центр,поэтому данных на руках нет

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно ТТГ был повышен, поэтому требуется его пересмотреть. Ребенок кушает хорошо? спит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, Кушает да,много бы я даже сказала,родился 4 кг,сразу ел хорошо и много. Спит тоже хорошо ,и днем и ночью...

тогда ничего страшного, просто пересмотрите уровень гормона. Гипотиреоз есть у близких родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, по моей линии нету,у мужа надо узнавать.

Тогда нет причин для волнений, так бывает, небольшое повышение ТТГ, при пересмотре уже норма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего ТТГ был повышен Поэтому нужно его пересмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, чем это может грозить?бывает ли понижение этого гормона?

Бывает конечно . Но в таком возрасте не бывает

Если будет выявлен врождённый гипотиреоз то нужно незамедлительно начинать заместительную терапию, Но этим занимается детский эндокринолог

Принятый ответ

Здравствуйте, сдать кровь на ТТГ и св Т4 для исключения врожденного гипотиреоза

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуют повторно сдать если было незначительное повышение. Если ребёнок хорошо развивается, кушает, активный то гормоны будут в норме. Ничего страшного, сдайте на гормоны. Симптомы врожденого гипотиреоза хорошо видны это желтуха, плохой аппетит, запоры, сухость кожи, мышечная слабость

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для беспокойства пока нет. Ребеночек маленький, кровь элементарно могла свернуться (у деток это часто явление, особенно если кровь транспортируется или замораживается), крови могло не хватить именно на ТТГ (мало взяли) или показатель врачу-лаборанту показался недостоверным.
Сдайте анализ на ТТГ и Т4 св. А мы поможем расшифровать результат по мере его готовности.