Не обработал руку перед взятием крови

Здравствуйте, сегодня сдавала анализ крови, брал мужчина пожилых лет.. Все приготовил, бабочка с иглой одноразовая, одел перчатки, но перед тем, как ввести иглу не обработал мне кожу.. я про это вспомнила только после, как вышла.. После того как взял кровь, приложил салфетку спиртовую к месту прокола и заклеил лейкопластырем, я согнула руку и пошла. Подскажите, нет ли риска , что бактерии могли попасть в кровь, что-то переживать начала, а вдруг сепсис или еще что.. или накрутила просто уже. Спасибо за ответ!

цистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Даже не смотря на отсутствие обработки места инъекций риска нет
- инструменты одноразовые и стерильные
- после обработка все равно была, уже самого прокола
- контакта с руками медперсонала не было
Не волнуйтесь

Ксения, спасибо, а то уже накрутила себя и сижу температуру мерю))) Впредь буду следить за этим тщательно! Может антибиотик какой выпить или нет смысла?

Не нужно ничего пить. Не накручивайте. С вами все в порядке.

Ксения, Спасибо большое! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте Марина!
Обработка кожи выполняется с целью уничтожения микроорганизмов, которые находятся на коже, где будет проводится инъекция. Возможно инфицирование самой ранки (местный воспалительный процесс, не более того), но всё же после взятия крови была обработка раны, поэтому риск крайне маловероятный, т.к. все микроорганизмы были уничтожены спиртом.

Инна, спасибо большое, вы меня успокоили!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы здоровы, то ничего страшного нет. Сепсис развивается, только когда есть очаг инфекции в организме. Рана была в конце инъекции обработана, а игла стерильная

Мария, Я здорова) спасибо, буду верить в хорошее!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это конечно нарушение, но ничего опасного быть не должно, не переживайте

Павел, Списываю забывчивость врача на возраст, да и мне нужно было сказать об этом. Помню в больнице когда лежала в роддоме, мне капельницы ставили, тоже не протирали перед этим... Буду надеяться на лучшее)

Всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет повода для беспокойства, бактерий с поверхности кожи при таком проколе не достаточно чтоб развился сепсис.

Здравствуйте! Кровь вам брали стерильной иглой, после протерли ранку спиртом, поэтому риска попадания в кровоток инфекции нет.