Ребёнок 1 мес не какает

Ребёнку 1 месяц, на смешанном вскармливании. Последние дни не какает сам, мучается газами, плачет и ножки поджимает (эспумизан, укропную воду даем). 2 раза с промежутком в 2 суток какал после введения газоотвод. трубки-прям очень много выходило. Затем опять тишина. Сегодня трубку ввожу, но не какает. Как помочь малышу?

Добрый день. Рекомендую дообследованиие- УЗИ органов брюшной полости, копрограмму. Сейчас выкладывать на животик перед кормлением, массаж живота, упражнения типа велосипед, обязательно нужно допаивать водичкой.

Елена, а что делать, если он воду пить не хочет? чуть чуть пососет и выплевывает и заходится плачем. Мы даже смесь уже разводим чуть бОльшим количеством воды, хотя наверно это неправильно.

Тут только терпение. Предлагаем почаще, можно во сне

Здравствуйте! У детей на смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней, если на выходе он не комочками, а мягкий, то это не запор. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед. Рекомендую прием РелаЛайф, БиоГая или Примадофилус реутери детский, по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца. Эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказательной эффективностью в лечении колик у детей, помогают решить проблемы колик и нормализовать стул.

Альбина Андреевна, да. стул нормальный мягкий. Но его выходит ооочень много за раз после введения трубочки, даже непонятно где в нем столько помещается, как будто какую то пробку пробивает и он прокакивается- это нормально?

Мягкий стул - это не запор. При запоре стул плотный, комочками. Сейчас у ребёнка период становления микробиоты кишечника, поэтому появляется повышенное газообразование, проблема со стулом. Газоотводной трубочкой лучше не увлекаться. Поза высаживания так же помогает опорожняться.

Альбина Андреевна, подскажите, а Биогая с вит Д3 можно? Не могу другой найти в продаже

Нет, такой БиоГая только с 1,5 лет. Можно только обычный, без витамина Д в этом возрасте. Витамин Д даём отдельно в капельках по 1000МЕ в сутки.
Есть еще РелаЛайф, Примадофилус реутери детский. Может они есть в аптеках Вашего города.

Альбина Андреевна, я в Москве живу и из всего нашла только примадофилус в аптеках, видимо Биогая не поставляют больше

Принятый ответ

Примадофилус реутери детский тоже с лактобациллами реутери, тоже с 0 разрешен.

Здравствуйте массаж живота, сделайте УЗИ брюшной полости, копрограмму дисбактериоз кишечника

Здравствуйте. У детей на смешанном вскармливании отсутствие стула до 5 дней не считается патологией, с учетом того что на выходе стул имеет мягкую консистенцию и ребенка ничего не беспокоит. Выкладывайте чаще на живот, особенно перед кормлением, делайте массаж живота по часовой стрелке. То что ребенок плачет и поджимает ножки скорей всего у ребенка колики

Ирина Васильевна, как раз таки что-то его беспокоит, мы его по несколько часов (3-4) спать не можем уложить из-за этого

я Вам выше писала что это могут быть колики. Начните давать примадофилус реутери, он помогает становлению микрофлоры кишечника и также назначается при коликах у детей